05 мая 2006, 14:44

Парламентская делегация НАТО провела встречи в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 мая состоялся визит делегации Парламентской делегации НАТО в Южной Осетии. Делегация была довольно представительной, возглавлял ее президент ПА НАТО Пьер Леллуш, в ее состав входили также два вице-президента Парламентской Ассамблеи: Вахит Ердем и Берт Коендерс и другие представители ПА, а также и.о. Главы миссии ОБСЕ в Грузии Райан Грист.

Делегацию принял президент Республики Эдуард Кокойты. Визит носил ознакомительный характер, как сказал г-н Леллуш: "Целью встречи не являлось достижение каких-то результатов, а ознакомление с видением ситуации югоосетинской стороной, т.е. как в Южной Осетии, население которой не превышает 50 тысяч человек, видят будущее тех молодых людей, которых мы видели на улицах города". Какое впечатление у него сложилось о ситуации, г-н Леллуш не стал комментировать. В целом, по мнению министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева, встреча носила довольно напряженный характер, особенно в той части, где президент РЮО дал разъяснения по поводу разницы подходов грузинской и югоосетинской сторон к вопросам мирного урегулирования: "Я имею в виду разницу между планами, которые выдвигает периодически грузинская сторона, и мирными инициативами югоосетинской стороны по созданию совместной программы по урегулированию отношений между Грузией и Южной Осетией", - сказал М.Джиоев. Напряженный характер разговора глава внешнеполитического ведомства РЮО объяснил тем, что "делегация прибыла из Грузии, у них уже были встречи в Тбилиси, и это, конечно, наложило отпечаток на общий фон разговора". Тем не менее, участники встречи считают, что этот разговор был необходим, он был плодотворным, в том смысле, что парламентарии НАТО получили полную информацию о позиции Южной Осетии относительно дальнейшего урегулирования отношений между Грузией и РЮО.

В программу визита вошла и встреча делегации с Командованием ССПМ, в связи с чем во время встречи с президентом был поставлен вопрос о военных наблюдателях Миссии ОБСЕ в Грузии, претензии к которым в последнее время стали одной из причин несколько прохладного отношения к этой организации в Южной Осетии. Эти претензии были изложены парламентариям НАТО: "Мы подчеркнули, что наблюдатели односторонне замечают только нарушения с осетинской стороны и совершенно не замечают нарушений режима зоны конфликта с грузинской стороны, в частности военных приготовлений Грузии непосредственно вблизи границ Южной Осетии, нарушений воздушного пространства Южной Осетии грузинскими военными вертолетами. В то же время они болезненно воспринимают, когда югоосетинская сторона пытается соответственно реагировать на это. Но мы готовы совместно с миссией ОБСЕ пересмотреть меморандум о взаимоотношениях, который был заключен еще в 1993 году, который уже давно устарел, в частности, там не было еще речи о военных наблюдателях Миссии, и в целом мы готовы продолжить сотрудничество в целях дальнейшего плодотворного взаимодействия", - сказал Мурат Джиоев.

Напомним, что Президент Парламентской Ассамблеи НАТО Пьер Леллуш уже был однажды в Цхинвале с визитом - в декабре 2004 года в составе делегации МИД Испании. В ходе тогдашней встречи с президентом Э. Кокойты Пьер Леллуш заявил, что "пора непризнанной Южной Осетии мириться с Грузией, поскольку терпение международного сообщества на исходе".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей