03 мая 2006, 23:46

Азербайджан запретил импорт куриного мяса из Турции и Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с новой волной эпидемии птичьего гриппа в Турции и Германии, Азербайджан запретил  импорт на куриное мясо и яйца из этих стран. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Государственной ветеринарной службе при министерстве сельского хозяйства страны.

"Продолжаются дезинфекционные работы  на  Абшеронском полуострове и морском побережье. Прежние очаги вируса находятся под контролем. В ходе наблюдений и мониторингов случаи массового падежа птицы не отмечены", - отметили в Госветслужбе.

Отвечая на вопрос возможно ли скрыть факты новых очагов вируса птичьего гриппа, в службе ответили, что данный вопрос находится под контролем Всемирной организации здравоохранения и скрыть подобные факты невозможно. Там также сообщили, что по причине птичьего гриппа в Азербайджане было уничтожено 630 тыс. кур. По результатам исследований, из уничтоженных птиц только 50 тыс. приходится на частные хозяйства,  остальные - на бройлерные предприятия. В основном массовому уничтожению подверглись птицы на бройлерных фабриках в Хызы, Гилязи и Билясуваре, где наблюдались вспышки эпидемии вируса.

Напомним, что с марта  этого года в Азербайджане 8 человек заразились вирусом H5N1, пять из которых умерли, трое вылечились. Азербайджан граничит с Турцией, борющейся с распространением птичьего гриппа, Арменией, Грузией и Ираном. Другие соседи Азербайджана Россия и Казахстан, заявили недавно, что ожидают новой вспышки птичьего гриппа с началом сезонного перелета диких птиц.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей