16 марта 2006, 13:28

Трепашкина готовят к переводу в колонию Нижнего Тагила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полковника ФСБ в отставке Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, переводят из следственного изолятора Екатеринбурга в колонию Нижнего Тагила, сообщила его адвокат Елена Липцер.

Трепашкина ранее перевели в СИЗО Екатеринбурга, поскольку в областном суде рассматривалась кассационная жалоба на отказ районного суда в условно-досрочном освобождении Трепашкина. "Сегодня местный адвокат не был допущен в СИЗО к Трепашкину. Руководство СИЗО мотивировало это решение тем, что сегодня Трепашкина готовят к пересылке назад, в колонию Нижнего Тагила", - пояснила защитница, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что полковник ФСБ в отставке Михаил Трепашкин, отбывающий наказание в колонии Нижнего Тагила за разглашение гостайны, объявил голодовку. "В знак протеста против того, что в отношении Трепашкина происходит, он пошел на крайнее меры и объявил голодовку", - заявила адвокат осужденного Елена Липцер. По ее словам, у Трепашкина слабое здоровье, и голодовка только будет способствовать ухудшению самочувствия, "даже существует угроза его жизни".

"Да решение об отказе в условно-досрочным освобождении принято судом. Но дело в том, что ни я, ни второй адвокат Трепашкина Сергей Бровченко не могли сегодня присутствовать на процессе, о чем заранее направили телеграмму в адрес Свердловского областного суда, - заявила ранее корреспонденту "Кавказского узла" Елена Липцер.

Ранее сам Михаил Трепашкин заявил корреспонденту "Кавказского узла": "Мое глубокое мнение, что это, прежде всего, - месть за то, что выступал против нынешнего руководства ФСБ Патрушева. Я считаю, что это тот человек, который не способен обеспечить безопасность граждан нашего государства. Это человек, который по своим нравственным аспектам, если его попросят что-то страшное совершить, он и страшное совершит".

Напомним, что после ухода из органов безопасности Трепашкин занялся адвокатской практикой и работой в Общественной комиссии по расследованию терактов в жилых домах в Москве в 1999 году. Результатом работы стала книга Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей