21 апреля 2006, 10:01

Десять лет назад в Чечне был убит Президент Дудаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется десять лет с того дня, как в результате взрыва управляемой ракеты в окрестностях села Гехи-Чу Урус-Мартаносского района 21 апреля 1996 года российскими спецслужбами был убит Президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев. По сей день в Чечне гуляет множество мифов о гибели Дудаева.

По одним данным, ичкерийский лидер погиб не в результате авиаудара, а после подрыва его автомашины, в которую было заложено мощное взрывное устройство. Другие считают, что Дудаев не был убит во время ракетного удара, а получил тяжелое ранение и был тайно  вывезен за пределы республики. Тот факт, что он до сих пор никак себя не проявил, сторонники данной версии произошедшего объясняют тем, что лидер Ичкерии получил тяжелейшее ранение и в качестве примера приводят российского генерала Романова, который с 1995-го года не может оправиться от полученных ранений.

Генерал-майор советских Военно-воздушных сил Джохар Дудаев возглавил Чеченскую Республику осенью 1991-го года, после свержения в республике коммунистического режима, возглавляемого Доку Завгаевым. Несколько раз Кремль предпринимал попытки свергнуть генерала-Президента, в том числе и с помощью спонсируемой из Москвы "вооруженной оппозиции".

В декабре 1994-го года после неоднократных и неудачных попыток свержения Дудаева, Кремлем было осуществлено прямое вооруженное вторжение, объявленное "наведением конституционного порядка". Вечером 21 апреля 1996-го года Джохар Дудаев был убит в результате взрыва ракеты, выпущенной с российского боевого самолета в тот момент, когда он вел телефонную беседу о возможном мирном урегулировании вооруженного конфликта.

После завершения т.н. "первой чеченской войны" парламент Ичкерии посмертно присвоил Джохару Дудаеву воинское звание генералиссимуса и переименовал столицу Чечни - город Грозный в город Джохар.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей