19 апреля 2006, 13:53

Глава МИД Армении Осканян: урегулирование карабахского конфликта во многом зависит от событий в мае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На встрече министров иностранных дел стран СНГ 21 апреля не предусматривается отдельной встречи между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана",- об этом в беседе с журналистами заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Относительно того, почему сопредседатели Минской группы ОБСЕ посещают регион в отдельности, а не вместе, как это было раньше, министр отметил, что просто не совпадают графики:"Во всяком случае сами сопредседатели говорят, что не нужно иначе комментировать их отдельные визиты".

Напомним, что 12-13 апреля в регионе находился сопредседатель Минской группы от Франции, посол Бернар Фасье, а 20 апреля в регион прибывает его американский коллега Стивен Манн. Не исключено, что в начале мая Армении и Азербайджан посетят все три сопредседателя.

Что касается следующей встречи президентов Армении и Азербайджана, Вардан Осканян заявил, что пока в этом вопросе не достигнуто окончательной договоренности: "Трудно сказать - в конце мая или в начале июля, но могу твердо сказать, что об этом уже начали думать. Встреча президентов может быть оправданной, если визиты сопредседателей в регион по отдельности и вместе будут эффективными. Без промежуточной работы не имеет смысла продолжать встречи президентов. Сначала надо дождаться визитов, только после этого можно сориентироваться - стоит ли организовывать встречи президентов", - отметил Осканян.

"Мы сейчас на том этапе, когда должны суметь проявить политическую волю, без этого мы не видим перспективы для мирного урегулирования карабахского вопроса. Воинственные заявления со стороны Азербайджана, которые уже имеют свое проявление на линии соприкосновения огня, не могут не вызывать беспокойства. Очень важно, чтобы Европарламент, европейские структуры, другие страны-посредники более серьезно поставили бы этот вопрос перед Азербайджаном, чтобы там поняли, что мирным переговорам нет альтернативы", - заявил Вардан Осканян.

Относительно того, явится ли 2006-й год ключевым в решении карабахского вопроса, министр иностранных дел Армении не дал конкретного ответа. По его словам, многое зависит от событий следующего месяца, от тех подходов, которые проявятся во время следующей встречи президентов:"Только после этого можно будет более четко сориентироваться". Он вновь подчеркнул, что для армянской стороны важнейшей задачей является прежде всего вопрос права народа на самоопределение.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей