14 апреля 2006, 10:42

Случаев падежа птицы в Волгоградской области за прошедшие сутки не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла» со слов Н.В. Филиппова, начальника управления ветеринарии администрации Волгоградской области, новых случаев падежа птицы в хуторе Колобродов Фроловского района Волгоградской области за истекшие сутки не зафиксировано. По его словам, 12 апреля в двух дворах хутора пало 25 голов птицы, ветеринарами уничтожено 68 птиц, находившихся в контакте с больными особями. Падматериал 12 апреля был направлен в ветлабораторию Волгограда, специалисты которого однозначно определили тип гриппа Н5. В тот же день образцы падматериала были направлены в НИИ г. Владимира для определения подтипа гриппа (N).

Напомним, что в Волгоградской области к 8 апреля в угрожаемых зонах (в домовладениях, находящихся вблизи водоемов) было вакцинировано 1956243 особи домашней птицы. В х. Колобродов вакцинация прошла 4 апреля. Спустя 5 дней начался падеж птицы. «Базы для содержания домашней птицы в хуторе не были надлежащим образом приспособлены. Гуляла птица свободно на открытом пространстве. Произошел контакт домашней птицы с дикой. У домашней птицы иммунитет к вирусу не успел появиться. В результате — вспышка заболевания», - отметил Н.В. Филиппов.

Та же ситуация была ранее и в хуторе Веселом Котельниковского района, где от гриппа птиц погибло 100 и было забито 69 голов птиц.

В настоящее время в хуторе Колобродов продолжает работать оперативный штаб под руководством главы администрации Фроловского района В.Ф. Васичкина. Карантин продлится 21 день.

Николай Васильевич отметил, что в отношении птицефабрик области ужесточен режим содержания птицы. Они работают строго в закрытом режиме с лета 2005 года, когда вирус гриппа птиц впервые был обнаружен в Сибири.

«Вакцина против птичьего гриппа, разрабатываемая холдингом «Микроген» для вакцинации людей до сих пор находится на стадии доклинических исследований», - сообщил корреспонденту А.Н. Липницкий, заместитель начальника по научной работе Противочумного института Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей