13 апреля 2006, 13:32

В Азербайджане не согласны с докладом СЕ по поводу проблем Национальной армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неуставные взаимоотношения не являются постоянной проблемой Национальной армии Азербайджана, а стратегическая линия Баку позволила превратить разрозненные политизированные отряды в современную мобильную армию. Об этом в ходе обсуждений в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) сообщила азербайджанский парламентарий Эльмира Ахундова, изложившая позицию фракции социалистов в ПАСЕ по проекту резолюции "Права человека в армиях государств - членов СЕ". "Азербайджан находится в состоянии необъявленной войны с Арменией ", - отметила Э. Ахундова, подчеркнув, что 70 процентов личного состава Национальной армии находится в окопах, непосредственно на линии соприкосновения с противником.

"Азербайджанские военнослужащие погибают не от неуставных взаимоотношений, а от мин и пуль армянских снайперов ", - подчеркнула Э. Ахундова.

Азербайджанский парламентарий отметила, что 3 процента национальной армии уже укомплектовано профессиональными военнослужащими. "20 процентов в армии Азербайджана составляют женщины и это тоже немаловажный фактор ", - отметила Э. Ахундова, добавив также, что 20 процентов военнослужащих азербайджанской армии имеют высшее образование. Она также выступила с определенными замечаниями к докладу, в частности, по вопросу о праве военнослужащих вступать в политические партии. "Армия должна быть вне политики. Мы в Азербайджане уже видели обратное в начале 90-х годов ", - заключила представитель фракции социалистов. "Я не могу понять откуда эксперты СЕ получили цифры о том, что в Азербайджанской армии от недоедания умерло 5000 солдат. На мой взгляд указанная докладчиком СЕ Александром Арбаджиевым цифра преувеличена", заявил военный эксперт Джамирза Мирзоев .

"Я могу говорить только о том, что, в период с 1996 по 2000 год, по причине дистрофии не должно было быть призвано в национальную армию 800 человек. А что касается того, что большинство азербайджанских солдат от мин и пуль армянских снайперов, то я с мнением Эльмиры Ахундовой абсолютно согласен. По нашим данным за период прекращения огня между Арменией и Азербайджаном от мин и выстрелов более 6000 тысяч наших военнослужащих",подчеркнул военный эксперт. Отметим, что проект данного доклада (ном. 10861) был подготовлен болгарским парламентарием Александром Арабаджиевым и представлен в ПАСЕ 24 марта 2006 года.

Болгарский депутат Александр Арбаджиев представил Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) устный доклад по соблюдению прав человека в армии. По словам Александра Арбаджиева, права военнослужащих нарушаются в армиях многих стран-членов СЕ. Он отметил важность учреждения военного института Омбудсмана для рассмотрения жалоб солдат. В касающейся Азербайджана части доклада отмечается, что от различных заболеваний и по причине плохого питания умерло 5000 солдат национальной армии.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей