12 апреля 2006, 12:26

Глава Минсельхоза России считает, что угроза гриппа птиц для человека преувеличена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В министерстве сельского хозяйства РФ прошло совещание по вопросу ситуации на рынке мяса птицы. Открывая Совещание, министр Алексей Гордеев отметил, что оно проводится по просьбе Ассоциации операторов мясного рынка и Российского птицеводческого союза, обеспокоенных снижением цен на мясо птицы, которое происходит на фоне снижения  потребительского спроса и, одновременно, роста производства и импорта мяса птицы. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пресс-службе Минсельхоза России. 

«Создавшаяся ситуация, по словам министра, обусловлена   необъективными причинами. Глава Минсельхоза, также как и другие участники совещания, считает, что угроза гриппа птиц для человека преувеличена многочисленными сообщениями СМИ, - подчеркнули в пресс-службе. - Зарубежные производители также сталкиваются с проблемой сбыта мяса птицы, и снижают цены на поставляемую в Россию продукцию. В результате российские птицеводы и импортеры терпят значительные убытки».

«Бизнес-сообщество проявило инициативу обсуждения  возникших трудностей  и принятия мер по  стабилизации рынка, что говорит о цивилизованности нашего бизнеса. Вы заинтересованы в стабильности и производства, и оборота, и поставок продукции птицеводства на рынок, а мы, как органы власти - Министерство сельского хозяйства и Министерство экономического развития и торговли, представители которого присутствовали на совещании, готовы выслушать ваши предложения и активно вас поддержать», - привели слова своего министра  в пресс-службе Минсельхоза.

«При этом Алексей Гордеев отметил, что птицеводческая отрасль России -  самая высокотехнологичная и динамично развивающаяся в отечественном животноводстве. По словам министра, в последние годы на рынке появилась очень качественная, переработанная  и упакованная в соответствии с современными требованиями,  привлекательная для потребителя продукция отечественного птицеводства. Это нас радует и здесь у нас есть резервы роста», - рассказали в пресс-службе.

Операторы  рынка мяса птицы выступили с предложением о добровольном сокращении в текущем году ввоза  в Россию мяса птицы на 30 процентов при условии, что эта мера не изменит их доли при распределении квот на импорт мяса птицы в 2007 году.

Комментируя это намерение, Алексей Гордеев, обращаясь  к участникам совещания, сказал: "Ваши консолидированные действия будут самым прямым образом влиять на рынок, стабилизируя его". В заключение он еще раз подчеркнул, что "самоограничение  операторов в 2006 году не должно повлиять на их доли на рынке в будущем году".

«Для обеспечения  этого,  по итогам совещания  было принято решение о совместной выработке Ассоциацией операторов мясного рынка, Союзом птицеводов России, Минсельхозом и Минэкономразвития предложений по внесению изменений в документы, определяющие порядок распределения  квот на ввоз мяса птицы в 2007 году», - подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей