11 апреля 2006, 11:55

В Ростовской области пытаются уберечь домашнюю птицу от вируса Н5N1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпринимаемые меры в Константиновском районе Ростовской области должны уберечь домашнюю птицу от вируса Н5N1. Об этом 11 апреля на заседании межведомственной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ростовской области заявил начальник управления ветеринарии администрации Ростовской области Геннадий Поляков.

По словам Геннадия Дмитриевича, вирус птичьего гриппа обнаружен при мониторинговом отстреле диких птиц у лысухи шестого апреля. Таким образом, теперь в ЮФО 11 субъектов, где зарегистрирован этот вирус. Всего в округе, по словам Геннадия Полякова, от вируса погибли один миллион 374 головы домашней птицы. В Краснодарском крае из 43 населенных пунктов, «неблагополучных по птичьему группу», осталось шесть, в Дагестане из 29 — осталось пять, в Волгоградской области и Ставропольском крае — по одному населенному пункту. Всего в ЮФО провакцинировано 16 миллионов голов домашней птицы, в Ростовской области — два миллиона 356 тысяч голов.

В Ростовской области есть возможность не допустить этот вирус на домашние подворья, а также на птицефабрики. Зараженная птица обнаружена на Каменском и Вербном прудах Константиновского района, расположенных примерно в 20 километрах от ближайших семи населенных пунктов. Их жителям запрещено брать воду из этих водоемов, использовать эти пруды для купания животных.

В Константиновском районе провакцинировано все учтенное поголовье домашней птицы — примерно 86 тысяч голов. Правда, обнаружено, что на деле население содержит ее примерно в полтора раза больше. Сейчас сюда перебрасывается вакцина из других районов области.

Трудность заключается и в том, по словам Геннадия Полякова, что некоторые хуторяне, несмотря на запрет, все-таки выгуливают свою домашнюю птицу, подвергая ее возможному контакту с птицей дикой. Таких хозяев будут нещадно штрафовать также, как и тех руководителей птицефабрик, которые не выполняют предупредительные меры, предписанные к выполнению областным оперативным штабом по предупреждению птичьего гриппа. Определены также места возможных захоронений в случае массового падежа домашней птицы, которые должны будут располагаться рядом с возможными местами заражений во избежание распространения инфекции.

Так как Ростовская областная ветеринарная лаборатория сегодня благодаря приобретенному оборудованию может гарантированно определять вирус птичьего гриппа, на заседании комиссии решено направить письмо министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву с просьбой присвоить ей статус федеральной лаборатории. Такое оборудование, как здесь, имеется сегодня лишь в соответствующих учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей