10 апреля 2006, 13:43

Прокуратура Чечни выявила милиционеров, помогающих боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Чеченской Республики во взаимодействии со службой собственной безопасности МВД Чечни ведется активная работа по выявлению сотрудников правоохранительных органов республики, имеющих связь с незаконными вооруженными формированиями. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе прокуратуры.

"Так, прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении милиционера полка милиции УВО при МВД ЧР по охране объектов нефтегазового комплекса республики Ахмеда Сулейманова, который в октябре 1999 года добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование под руководством Масхуда Янгульбаева. А в мае 2001 года вместе с другими жителями селения Бачи-Юрт образовал одно из структурных боеспособных подразделений незаконного вооруженного формирования, - рассказали в прокуратуре. - Сулейманов использовал свои служебные полномочия для беспрепятственного незаконного перемещения огнестрельного оружия и вооруженных членов НВФ по территории Чеченской Республики. Кроме того, принимал участие в обстреле пункта временной дислокации Военной комендатуры Бачи-Юрт Курчалоевского района. В ходе следствия вина Сулейманова доказана, и приговором Шалинского районного суда он осужден к 4 годам лишения свободы".

"Расследованием другого уголовного дела установлено, что Абу Бисултанов, работая в 2003 году сотрудником ОВО при Заводском РОВД, не поставил в известность правоохранительные органы о том, что во время его дежурств на территории Грозненского Нефтяного института скрывался член незаконного вооруженного формирования Альбеков Саид-Эми. Он же выступал в качестве связного у членов НВФ.

"Приговором суда Бисултанов осужден, - говорят в прокуратуре. - Зулаев Асланбек признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Как установлено следствием, Зулаев, являясь сотрудником 7 роты полка 2 ППСМ при МВД Чечни, находясь при исполнении своих служебных полномочий, действуя из корыстных целей, выразившихся в личной заинтересованности угодить родственнику Мусе Гельхаеву, перевез из селения Гехи-Чу Урус-Мартановского района в населенный пункт Ново-Шарой Ачхой-Мартановского района главаря бандформирования селения Рошни-Чу Канташа Момсарова, а также Магомеда Шаипова и Мусу Гельхаева, зная, что они являются членами бандгруппы, в результате чего данные лица скрылись от правосудия".

Кроме того, в производстве следователей прокуратуры находятся уголовные дела, возбужденные в отношении начальника паспортно-визовой службы Сунженского РОВД, в связи с выдачей им в декабре 2004 года руководителю группировки Бугаеву Альбеку подложного паспорта на имя Шейхыбекова Аслана Алхазуровича; в отношении милиционера ОВО при Ленинском РОВД г. Грозного и милиционера ППСМ Грозненского ЛУВДТ, перевозивших того же Бугаева и участников руководимого им НВФ - Имрана Дашаева, Шадида Башаева и неустановленное лицо по имени Магомед из селения Катар-Юрт в селение Орехово Ачхой-Мартановского района Чечни; в отношении командира отделения  роты ППСМ Шатойского РОВД, неоднократно оказывавшего пособничество членам незаконного вооруженного формирования под руководством Саида-Эмина Дадаева.

"Трагические события в Чеченской Республике выявили повышенную общественную опасность функционирования в государстве неконтролируемых органами власти вооруженных формирований, деятельность которых нарушает отношения между уровнями власти, порождает социальную напряженность в обществе, человеческие жертвы и причинение существенного имущественного ущерба, - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Чечни. - Существование незаконных вооруженных формирований нетерпимо в правовом государстве. Особенно недопустимо нахождение в правоохранительных органах сотрудников, способствующих развитию одного из ужаснейших проявлений преступности - пособничество незаконным вооруженным формированиям. В связи с тем, что организация и разрастание НВФ объективно ведут к насилию, терроризму, конфликтному противостоянию в обществе и другим тяжким последствиям, прокуратурой Чеченской Республики совместно с МВД ЧР принимаются все необходимые меры по выявлению сотрудников правоохранительных органов, имеющих связь с незаконными вооруженными формированиями".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей