06 апреля 2006, 18:19

В Ростовской области фермерам выдают кредиты в рамках национального проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках национального проекта "Развитие АПК" с начала года кредиты получили свыше 1200 личных подсобных и более 300 крестьянских (фермерских) хозяйств Ростовской области.

Об этом сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в главном управлении пресс-службы и информации администрации области. Общая сумма выделенных личным подсобным и фермерским хозяйствам области кредитов превысила 570 миллионов рублей, в том числе кредиты для личных подворий составили 63,9 миллионов рублей, для фермеров — 510 миллионов рублей.

Всего в 2006 году субъекты малых форм хозяйствования и создаваемые сельскохозяйственные потребительские кооперативы планировали привлечь в рамках национального проекта 1,2 миллиардов рублей кредитных ресурсов. Таким образом, за три месяца банки области выдали более одной трети от заявленной годовой потребности.

В соответствии с национальным проектом фермерам и держателям личных подворий федеральный бюджет будет возмещать процентные ставки по кредитам в размере 95 процентов ставки рефинансирования Центробанка РФ. Из областного бюджета "частникам" будет компенсироваться еще пять процентов ставки рефинансирования. В итоге банковские кредиты будут обходиться крестьянам под два-три процента годовых.

В этом году на субсидирование части затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным донскими фермерами, держателями личных подворий, а также созданными ими кооперативами, из федерального бюджета будет направлено 111 миллионов 370 тысяч рублей. Из областного бюджета на эти цели предполагается направить в этом году четыре миллиона рублей.

Как считают в администрации Ростовской области, что реализация национального проекта по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» позволит уже в этом году увеличить объемы реализации продукции личных подсобных и фермерских хозяйств на 3,8 процентов.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей