05 апреля 2006, 18:54

В Дагестане стартует новый гуманитарный проект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учитывая востребованность в местном сообществе квалифицированных специалистов для проведения занятий по толерантности со школьникам и молодежью, региональная общественная организация «Фонд гуманитарных инициатив» выступила с инициативой обучить педагогов и активистов общественных объединений граждан Хасавюрта(Дагестан) и приграничных территорий Чеченской Республики высокоэффективным технологиям миротворческой деятельности. Новый проект «Профилактика межэтнических конфликтов и ликвидация их последствий на Северном Кавказе», финансирование которого осуществляется Агентством США по международному развитию через Южный региональный ресурсный центр, призван не только научить людей некоторым приемам и методикам работы, но и сплотить их, показать, как совместно решаются нелегкие современные проблемы.

Цель проекта заключается в содействии смягчению последствий регионального конфликта и развитию гражданского диалога в условиях поликультурного социума посредством координации и методического сопровождения многоаспектной деятельности образовательных учреждений и общественных организаций по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма у школьников и молодежи из «горячих точек» современной России – Республики Дагестан и Чеченской Республики. Сейчас в рамках проекта под руководством опытного тренера-конфликтолога Анжелы Максудовой проводятся обучающие семинары, за которыми последует самостоятельная практическая работа слушателей по закреплению основных знаний, умений и навыков. На заключительном этапе будет организован проектно-аналитический семинар. В ходе этого семинара предполагается не только проанализировать состояние межэтнических отношений в регионе, но и выдвинуть реалистичные проектные идеи по преодолению нетерпимости и агрессии. Проект путем последующей многократной передачи знаний и навыков, трансляции опыта обеспечит множительный эффект. Подготовленные специалисты будут проводить занятия по толерантности со школьниками и молодежью, передавать апробированные интерактивные методики развития толерантности своим коллегам.

Благодаря успешной реализации проекта образовательные учреждения и молодежные организации, обретшие соответствующую консультационную поддержку, получат возможность значительно расширить область своей деятельности, смогут выступать в качестве ресурсных и тренинговых центров для остальных образовательных учреждений региона, говорится в сообщении «Фонда гуманитарных инициатив», полученном редакцией "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей