01 апреля 2006, 14:55

Южная Осетия отмечает столетие со дня смерти Коста Хетагурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 апреля, в день столетия со дня смерти знаменитого общественного деятеля, основоположника осетинской литературы и литературного языка Коста Хетагурова в Южной Осетии прошли массовые мероприятия, посвященные его памяти.

Коста Хетагуров учился в Академии художеств в Петербурге, он был не только поэтом и публицистом, но и правозащитником, выступал за братство всех народов Кавказа независимо от языка и веры. Многие считают Хетагурова одним из первых правозащитников Южной Осетии. За свою правозащитную деятельность, он неоднократно подвергался репрессиям со стороны недобросовестных чиновников, был в ссылке.

По инициативе директора Дворца детского творчества Южной Осетии Арианны Джиоевой в центре Цхинвала, у памятника поэту состоялся митинг, посвященный жизни и творчеству Коста Хетагурова. В нем приняли участие писатели и публицисты, представители научной интеллигенции, а затем учащиеся государственных и частных школ города декламировали его стихотворения.

Под руководством министра культуры Южной Осетии Константина Пухаева большая группа югоосетинских ученых вместе с представителями профессорско-преподавательского коллектива Юго-Осетинского государственного университета, студентами отправились в Северную Осетию, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, которые проходят в селе Нар, где в 1859 году родился великий поэт.

Традиционно торжества проходят и в селе Хетагурово (Цунар) Цхинвальского района Южной Осетии, где живут выходцы из села Нар. Аналогичные мероприятия проходят и в большинстве училищ, школ и детсадов в городе, райцентрах и селах Южной Осетии.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей