24 марта 2006, 16:49

В Краснодарском клубе гражданского образования обсудили состояние российской армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 марта в Краснодарском крае состоялось заседание круглого стола Краснодарского клуба гражданского образования ККОО "ТС "Южная волна". Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" менеджер клуба Надежда Чередниченко, темой разговора стала военная реформа. С докладом выступил Александр Шаравин, директор Института политического и военного анализа, председатель совета директоров Национальной картографической корпорации, доктор технических наук, кандидат военных наук, профессор, действительный член академии военных наук. В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций и политических партий, краевой и городской администраций, журналисты, студенты.

Начиная разговор на столь трудную тему, Александр Шаравин заявил о своем оптимистическом отношении к происходящему в России. "Исторически у нас все хорошо, - сказал он, - Россия единственная страна в мире, которая без внешнего вторжения и оккупации сумела освободиться от своего тоталитаризма". А вот что касается реформы армии, считает А.Шаравин, то невозможно реформировать то, что не было создано. За 15 лет, прошедших после распада Советского союза в России не была создана российская армия, соответствующая новым целям и задачам, стоящим пред демократической Россией. Формирование российской армии было доверено советским генералам, которые ограничились переменой формы. Но ругать их за это бессмысленно, считает А.Шаравин, реформирования армии - задача не генералов, а военно-политического руководства страны.

Ключевым моментом переустройства российской армии должно стать изменение отношения к военнослужащим. "Человек в погонах должен быть гражданином, - уверен Александр Шаравин, - и его права должны быть соблюдены". Вооруженные силы, по мнению докладчика должны быть вне партийной политики, но в русле государственной политики, т.е. действовать в рамках конституции. А начинать нужно с назначения гражданского министра обороны. Именно он должен будет осуществлять гражданский контроль над армией - расходованием бюджетных средств, военно-служебными отношениями, защитой гражданских прав военнослужащих, воспитательным процессом. И он же должен лоббировать интересы армии в органах власти.

Но чтобы начать реальное формирование современной российской армии, отвечающей современным требованиям, нужна политическая воля. Именно ее и нет.

С экспертной оценкой доклада выступил Николай Гришин заместитель руководителя ГУ КК "Краснодарский краевой центр военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи", подполковник в отставке. Н.Гришин поддержал А.Шаравина, высказав недоумение по поводу чрезмерного, по его мнению, количества генералов армии, отсутствия четкой военной концепции государства и вопиющих проблем в вопросах воспитания военнослужащих.

Представитель военного комитета администрации Краснодарского края С.Третьяков предложил более позитивно относиться к происходящему в рядах ВС. По данным комитета, в 2005 году на Кубани было призвано в армию около 10 тысяч новобранцев, и две тысячи ушли служить по контракту. Комитет постоянно следит за ситуацией в частях, где проходят службу кубанцы, и в целом эта ситуация удовлетворительная.

Завершая работу круглого стола, Александр Шаравин предложил оптимистично смотреть на перспективы развития страны в целом, и армии в частности, поскольку наша страна обладает достаточными ресурсами для успешного выполнения любых задач. Проблема только в том, что необходимо определиться с этими задачами, "Нам надо знать, о каком будущем мы говорим", - подчеркнул А.Шаравин.

Автор: Маша Снегова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей