06 февраля 2006, 17:53

Правозащитников Краснодарского края связали со "шпионским скандалом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 февраля на одном из телеканалов Краснодарского края и краевой газете в адрес правозащитников прозвучали предположения об их связях со спецслужбами, в частности с британскими разведчиками, говорится в сообщении "Новороссийского комитета по правам человека", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

В январе 2005 г. в Краснодар приезжали представители посольства Великобритании, в т.ч. Марк Доу, о котором упоминалось в связи со шпионским скандалом в Москве в январе этого года. Во встрече с британскими дипломатами участвовали представители различных общественных организаций, преподаватели Кубанского государственного университета, правозащитники и журналисты. Встреча проходила в помещении Кубанского союза молодежи на улице Красной, рядом с офисом краевого губернатора.

Разговор шел о миграции, правах человека, взаимоотношениях между администрацией и неправительственными организациями, независимости СМИ в Краснодарском крае. Особое внимание было уделено этнической дискриминации по отношению к туркам-месхетинцам, батумским курдам (курманч), армянам. О встрече  было известно заранее и затем было выпущено информационное сообщение.

"Краевая администрация за все годы, так и не откликнулась на наши предложения в обсуждении острых тем. Краевой администрации было бы удобно, чтобы все кто, критикует губернатора за нарушения прав человека, были бы объявлены шпионами и их пособниками. Тогда можно продолжать нарушения Конституции и международного права. Подобная ситуация уже была, когда в августе 2002 года мы регулярно сообщали о голодовке турок-месхетинцев в селе Киевском. Краевые чиновники предложили нам не говорить о массовых гонениях на этнические меньшинства и "давить" на Грузию, чтобы она забрала турок-месхетинцев. Мы отказались от "лестного" предложения и сразу же были обвинены в пособничестве экстремистам и вмешательству во внутренние дела Краснодарского края на деньги иностранных государств. После этого по надуманным обвинениям была ликвидирована наша организация "Школа Мира" - сообщил один из участников встречи с британскими дипломатами Вадим Карастелев из "Новороссийского комитета по правам человека".

Давно существует практика, когда дипломаты разных стран, согласовав свой приезд с краевой администрацией, приезжают в Краснодар и проводят встречи с чиновниками и представителями общественных организаций.

"СМИ, получающие финансовую поддержку от краевого бюджета, решили теперь подать обычную встречу как хитросплетения шпионских сетей, в которые, то ли по неведению, то ли из-за денег, попадают наивные представители общественности и журналисты. При этом дипломаты обязательно проводят встречи с администрацией Краснодарского края, но за это никто чиновников в шпионских связях не обвиняет", - отмечается в сообщении , "Новороссийского комитета по правам человека".

Напомним, ФСБ России заявила о разоблачении четырех британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве и якобы были причастны к финансированию ряда неправительственных организаций (НПО) в РФ.

Интерес у российских спецслужб вызвали четыре британских дипломата - помощник официального представителя британской разведки в России Пол Кронтон, второй секретарь посольства Марк Доу, секретарь-архивист посольства Кристофер Пирс и секретарь-архивист Эндрю Флеминг, пишет NEWSru.com.

В свою очередь, несколько сотен представителей российских неправительственных организаций подписали заявление "Шпионский скандал": позиция гражданских организаций", в котором они протестуют против развязанной с подачи ФСБ кампанией по дискредитации НПО. Среди подписантов документа президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе; руководитель Фонда Андрея Сахарова Елена Боннер; представители общества "Мемориал" Сергей Ковалев, Олег Орлов, Александр Даниэль, Александр Черкасов; координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова; один из лидеров Комитета антивоенных действий Михаил Кригер; директор Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский; сопредседатель Социально-экологического союза Святослав Забелин и другие известные гражданские активисты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей