03 февраля 2006, 18:54

Ледник над Чегетом, по мнению специалистов МЧС Кабардино-Балкарии, не представляет опасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Правительстве Кабардино-Балкарии прошло экстренное совещание, в связи с появившейся в СМИ информацией о возникшей угрозе схода ледника с горы Чегет.

Ледник на Чегете дал трещину еще прошлым летом, от него может отколоться часть размерами 25 метров в ширину и 105 метров в длину, в связи с чем местные жители опасаются повторения ситуации в Северной Осетии в 2002 году, когда ледник Колка унесла жизни более ста человек. В случае повторения подобной ситуации на Чегете, жертв может оказаться больше, так как в зоне опасности расположены тургостиницы, предприятия сферы обслуживания.

Но как сообщил на совещании заместитель начальника Южного регионального центра МЧС Анатолий Туркинов, ледник на Чегете не представляет опасности. Он выразил недовольство, что прежде чем давать такую информацию, журналисты не советуются со специалистами. Между тем, появление подобной информации может негативно сказаться на притоке инвестиций, развитии туристического бизнеса.

Что касается собственно опасности схода ледника в Кабардино-Балкарии, присутствующие на совещании специалисты Высокогорного геофизического института и другие отметили, что она мала. Даже если ледник сползет, а это может произойти лишь в теплое время года, так как сейчас он приморожен, он не причинит больших разрушений. Но вместе с тем присутствующие отметили, что необходим постоянный мониторинг за ледником, а на перспективу - государственная программа по предупреждению лавин, схода ледников и прочих стихийных бедствий.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей