10 марта 2006, 12:06

Парламент Южной Осетии осудил экономическую блокаду Приднестровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Южной Осетии принял на заседании сессии Заявление "О ситуации вокруг Приднестровья", в котором выразил серьезную обеспокоенность в связи с осложнением обстановки вокруг ПМР. Отказ украинских властей в пропуске грузов и товаров из Приднестровья на украинскую территорию без оформления их таможенными службами Молдавии и развертывание вдоль границы украинских вооруженных формирований парламент Южной Осетии считает антигуманными акциями по экономической изоляции Приднестровья, что по мнению югоосетинских законодателей чревато серьезным осложнением обстановки в регионе.

"Находясь под внешним управляющим воздействием, власти Украины, в полном противоречии со статусом посредника в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, заняли откровенно прокишиневскую позицию, грубо игнорируя право Приднестровья на свободную внешнеэкономическую деятельность, зафиксированную в Московском Меморандуме 1997 года об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем. Выступив, по сути, в качестве инструмента по претворению в жизнь политических устремлении Молдавии, Украина скомпрометировала себя как посредник и страна-гарант", - говорится в Заявлении.

Помимо естественной солидарности с народом Приднестровья есть и другой мотив, побудивший Парламент РЮО сформулировать осуждение действий Украинских властей в принятом Заявлении. В нем подчеркивается, что "на фоне такого тенденциозного отношения к Приднестровью становятся совершенно очевидными цели украинского руководства, заявившего о "готовности" к участию в миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта и одновременно снабжающего Грузию оружием. Налицо приверженность Украины двойным стандартам Запада, готовящегося к юридическому признанию независимости Косово и отказывающего в этом же праве молодым государствам на постсоветском пространстве".

В то же время Парламент РЮО призывает власти Украины осмыслить политические результаты устроенной Приднестровью экономической блокады, "осознать возможную величину гуманитарных последствий своих действий против целого народа и пересмотреть введенный на границе с Приднестровьем таможенный режим".

Парламент РЮО обратился также к ОБСЕ - участнице переговорного процесса по приднестровскому урегулированию - дать объективную оценку происходящим на украинско-приднестровской границе событиям и осудить экономическое давление как антигуманный акт.

Ввиду реальной угрозы обострения ситуации вследствие проводимой властями Украины, Грузии и Молдовы политики нагнетания обстановки, Парламент РЮО обратился к Президенту Российской Федерации и к Госдуме "принять все необходимые меры для защиты жизни и безопасности российских граждан и соотечественников, проживающих в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье".

Сегодня в столице Южной Осетии Цхинвале намечается проведение митинга на Театральной площади против экономической блокады ПМР и в поддержку народа Приднестровья. Инициаторами митинга выступила политическая партия "Единство".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей