07 марта 2006, 19:47

Южная Осетия будет отстаивать свои права в Гааге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил средствам массовой информации первый заместитель председателя Правительства Южной Осетии Борис Чочиев, руководство Республики Южная Осетия проводит масштабную работу по сбору фактического материала о преступлениях Грузии против Южной Осетии в период с 1989 по 1992 годы и в 2004 году с целью обратиться в Международный суд в Гааге.

В результате конфликта в Южной Осетии с 23 ноября 1989 года только на территории Южной Осетии убито свыше 1000 человек, ранено свыше 5000, сожжено 117 осетинских сел и деревень, их жители в количестве 30 000 человек были вынуждены бежать в Северную Осетию.

В общей сложности экономический ущерб, нанесенный Южной Осетии, согласно результатам работы трехсторонней комиссии с участием официальных представителей Грузии, России и Осетии превысил 34 миллиарда рублей по курсу рубля на 14 июля 1992 года. По российско-грузинскому договору от 13 сентября 1993 года Грузия взяла на себя обязательство возместить две трети этой суммы, однако не сделала этого.

По некоторым данным, преследования осетин по национальному признаку имели место не только в Южной Осетии, но и в Грузии. Полностью обезлюдели десятки осетинских сел (Гуджарет, Цителубан, Гвердисубан, Айдаров, Одет и другие) в Боржомском,  Кварельском и других районах Грузии, многие из них превращены в руины (Сакавре, Пицеси и др). Разрушены школы, дома культуры, детские сады и объекты инфраструктуры. Сотни людей пропали без вести, около 100 тысяч осетин из Грузии бежали от преследований в Северную Осетию.

В Тбилиси в 1991 году закрыты осетинская школа, осетинский народный театр и народный университет. По сей день в Грузии продолжается политика выдавливания осетинского населения из сельской местности - им не только не дают земельных участков, но отбирают имеющиеся. с 1991 года убийства осетин демонстративно не расследуются правоохранительными органами Грузии.

Среди собранного материала видное место занимают следующие пункты обвинения: убийства мирных жителей по национальному признаку; убийства военнопленных; ущемление прав человека по национальному признаку; разжигание межнациональной розни; пропаганда войны; применение пыток; захват заложников; нарушение права войны; разрушение памятников культуры и архитектуры, нанесение значительного материального ущерба идругие. Будут включены и преступления, совершенные в другие хронологические периоды

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей