07 марта 2006, 03:37

Нового чеченского премьера обвиняют в масштабных нарушениях прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер прокремлевских сил безопасности, которого обвиняют в крупных нарушениях прав человека, в субботу был утвержден на посту нового премьер-министра Чечни - раздираемой конфликтами южной республики, где за последние 11 лет разыгралось две жестокие войны.

Кандидатуру 29-летнего Рамзана Кадырова, сына убитого бывшего чеченского лидера, единодушно одобрило Народное собрание республики. Он сменил на этом посту Сергея Абрамова, который в ноябре в Москве попал в автомобильную аварию и на прошлой неделе ушел в отставку. Чеченский президент Алу Алханов сразу же подписал указ, утверждающий назначение.

Кадырова еще в бытность его первым вице-премьером считали реальной властью в Чечне. Он контролировал местные силы безопасности, распределение федеральных средств, которые поступали на поддержку республики, и республиканские политические институты, включая новоизбранный парламент. Как ожидается, вскоре после того, как в октябре ему исполнится 30 лет, т.е. он достигнет минимально допустимого по закону возраста для президентства, он получит президентское кресло.

Выступая после назначения, Кадыров предупредил законодателей, что у него будут очень жесткие требования.

Российский президент Владимир Путин, который в 2004 году наградил Кадырова звездой "Героя России", проводит в республике политику чеченизации, передавая политические полномочия и ответственность за безопасность лояльным чеченцам, готовым бороться с сепаратистами.

По словам Алханова, впервые в истории республики все высокопоставленные чиновники являются гражданами Чечни, а президент и федеральный центр ставят перед ними задачу решения самых сложных проблем.

Другие относятся к кремлевской стратегии прохладнее. В прошлом году российская журналистка Анна Политковская писала, что все свелось к одной идее: пусть "они" сражаются друг с другом, чтобы погибло меньше "наших" солдат. По ее мнению, Кремль решил заменить один тип гражданской войны (федеральные войска против широких слоев чеченского общества) другим типом (чеченцы сражаются с чеченцами за власть в Чечне и финансирование из Москвы).

Кадыров-младший стал центром власти в Чечне после покушения на его отца в Грозном, чеченской столице, в мае 2004 года. И отец, и сын - бывшие боевики, которые перешли на сторону Москвы. Рыжеволосый, бородатый, плотного сложения Кадыров-младший держит ручных льва и тигра и живет под постоянной защитой одетых в черное людей, обеспечивающих его безопасность. Повсюду в столице развешаны его портреты.

Кадыров командует полувоенными формированиями численностью 8 тыс. человек, которые "постепенно пришли на смену федеральным войскам как главные силы, стоящие за исчезновениями" людей в республике, утверждает Human Rights Watch.

"У них есть собственные тюрьмы - вне каких-либо официальных исправительных структур - где они содержат сотни человек, часто обращаясь с ними жестоко. Эти войска также несут ответственность за предосудительную практику захвата в заложники родственников лидеров боевиков в качестве способа вынудить последних сдаться".

Защитники Кадырова говорят, что он загнал сепаратистов обратно в горные схроны и начал создавать условия для нормализации чеченской жизни. Вооруженные столкновения, однако, продолжаются почти каждый день. В пятницу в результате перестрелки почти с 20 боевиками было убито три солдата российского МВД, сообщило новостное агентство "Интерфакс".

По словам местных аналитиков, Кремль надеется, что Кадыров, как и его отец, окажется эффективным руководителем. Но, чтобы стать таковым, отмечают аналитики, Кадырову нужно преодолеть авторитарные инстинкты и поделиться властью с другими чеченскими кланами, которые завидуют и не доверяют его власти.

"Для Кадырова прав человека и демократии не существует, - заявил Сергей Маркедонов, эксперт по Кавказу в Институте политического и военного анализа в Москве. - Я называю его системным сепаратистом, который хочет сконцентрировать всю власть в собственных руках, сохраняя формальную лояльность Москве. Опасность в том, что в Чечне совершенно не будет российской национальной власти".

Несмотря на конституционное отделение церкви от государства в России, Кадыров выставляет напоказ в Чечне, преимущественно мусульманской республике, свою приверженность исламу. Он выступает за введение некоторых аспектов шариата, исламского закона, включая полигамию и запрет на употребление алкоголя и азартные игры.

Питер Финн

Опубликовано 6 марта 2006 года

источник: Газета "The Washington Post" (USA)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей