01 марта 2006, 22:59

В Ингушетии в ходе проверки в интернате для детей-инвалидов выявлены серьёзные нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Республики Ингушетия подведены результаты проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов в Троицком детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе Прокуратуры Республики Ингушетия, проверкой выявлены многочисленные нарушения Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и других федеральных законов в деятельности названного учреждения.

Длительное время не выплачивается пенсия воспитанникам интерната из-за непредоставления необходимых документов руководством интерната в пенсионные органы.

Медицинское обслуживание инвалидов в интернате находится на крайне низком уровне. Контроль за деятельностью этой службы фактически отсутствовал.

Врачом интерната не проводился ежедневный осмотр больных, находящихся на постельном режиме. У всех больных за 2004 года отсутствует консультация узких специалистов.

Было проведено обследование интерната на предмет соответствия условий содержания воспитанников санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности, в результате которого выявлены многочисленные нарушения. Не отвечали требованиям санитарно-гигиенических норм и планировка учебно-жилых корпусов интерната. Они не имеют деления на групповые ячейки или блоки, для создания условий для изолированного содержания групп по возрасту и характеру заболевания.

Вопреки требованиям Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не были разработаны индивидуальные программы реабилитации инвалидов.

Проводимые ведомственные проверки этих учреждений выявляли многочисленные нарушения, однако действенные меры к их устранению не предпринимались.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей