01 марта 2006, 16:52

В Ростовской области растет число предприятий осуществляющих внешнеэкономическую деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области 2408 предприятий осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Число их постоянно растет

Об этом на совещании с руководителями предприятий и организаций - участников внешнеэкономической деятельности Ростовской области первого марта заявил заместитель губернатора области, министр экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей Виктор Дерябкин. В совещании приняли участие представители всех консульств, осуществляющих свою деятельность в Ростове,а также Владимир Ткаченко, первый заместитель директора департамента минэкономразвития РФ

По словам Виктора Ефимовича, по объему внешнеторгового оборота в 2005 году — три миллиарда 836 миллионов долларов США - область занимает первое место в Южном федеральном округе (37,5 процентов от общего объема ВЭД), намного обгоняя своих соседей (Краснодарский край — два миллиарда 888 миллионов долларов США). По сравнению с 2004 годом этот показатель в области увеличился на 19 процентов (615 миллионов $). Партнеры донских предприятий по ВЭД находятся в более чем 115 странах мира.

Лидирующее место во внешнеторговой деятельности донских предприятий занимает Украина, с которой, казалось бы, отношения могли бы и несколько охладеть. Но в 2005 году экспорт, к примеру, в Луганскую область вырос на 74,8 процента, импорт вырос на 33,7 процента. В 2005 году товарооборот с Украиной достиг одного миллиарда 265 миллионов долларов США — трети всего внешнеторгового оборота области.

Товарооборот с республикой Беларусь составил по итогам 2005 года 194 миллиона 352 тысячи долларов США. В 2006 году ожидается визит премьер-министра этой республики в Ростовскую область.

Увеличился на 82 процента и внешнеторговый оборот с Арменией. Виктор Дерябкин высказал надежду на то,что в связи с Годом Армении в России связи с республикой будут крепнуть и дальше.

В Ростове-на-Дону сегодня действуют 31 представительство международных организаций и проектов. Стоит вопрос об открытии еще двух культурных центров — Японии и Индии.

Из проблем, связанных с внешнеэкономической деятельностью Ростовской области Виктор Дерябкин назвал немалую долю продовольствия в импорте, а также соответствие качества продукции донских предприятий международным нормам и правилам. «Однако мы быстро учимся. — заявил Виктор Ефимович. — Если при вхождении сети гипермаркетов «Метро Кэш энд Керри» в города области в прейскуранте этих магазинов было лишь пять процентов продовольствия, производимого на Дону, то теперь эта цифра увеличилась до 20 процентов, в сети магазинов «Рамстора» - до 19 процентов.

Как заявил Виктор Дерябкин, в Ростовской области разрабатывается региональная программа поддержки участников внешнеторговой деятельности на 2007-2008 годы. Но и поддержкой федерального бюджета надо уметь пользоваться. Он привел пример ОАО «Роствертол», предприятие, которое сумело получить средства на субсидирование процентной ставки по экспортным кредитам из федеральной программы поддержки. В рамках совещания прошел и семинар «Экономическая сущность, формы, особенности и основополагающие условия применения мер защиты внутреннего рынка».

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей