01 марта 2006, 09:01

Оппозиция Грузии покинула парламент в знак протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 28 февраля, вечером оппозиция демонстративно покинула зал заседаний парламента Грузии в знак протеста против выступления главы МВД Вано Мерабишвили на "правительственном часе", передает "Новости-Грузия".

Во второй половине дня во вторник министр прибыл в парламент, чтобы ответить на вопросы депутатов. Оппозиция в частности требовала, чтобы Мерабишвили ответил на вопросы по делу об убийстве сотрудника "Объединенного грузинского банка" Сандро Гвиргвлиани.

Как передает "Грузия online", Оппозиция считает, что МВД Грузии затягивает расследование, заявляя о том, что пока нет данных о конкретных преступниках. В это же время, как отмечает оппозиция, всем хорошо известны имена и даже номер машины, на которой увезли Гиргвлиани. Оппозиционные фракции настаивают на аресте виновных.

После прибытия министра в парламент, оппозиция задала ему вопросы практически по всем "громким" делам и потребовала предоставить парламенту информацию по делу "об убийстве" Зураба Жвания, данные по расследованию избиения депутата Валерия Гелашвили, разъяснить ситуацию с братьями Апрасидзе, которые до последнего времени подозревались в похищении Левана Каладзе - брата известного футболиста Кахи Каладзе, но после недавнего раскрытия дела выяснилось, что в похищении участвовали другие люди.

Правящая партия со своей стороны высказала благодарность министру за проделанную работу, в частности, за раскрытие дела о похищении Левана Каладзе и раскрытие теракта против Джорджа Буша и Михаила Саакашвили. Оппозицию они обвинили в стремлении использовать ситуацию для того, чтобы заработать себе политические очки.

Выступая перед депутатами, Вано Мерабишвили заявил, что "любой сотрудник МВД Грузии будет отвечать со всей строгостью закона, если он причастен к убийству или любому преступлению, какой бы пост он ни занимал". Министр рассказал о высокой раскрываемости преступлений и привел статистику, подтверждающую эффективную работу правоохранительных органов. Он также назвал оппозицию "политиками в кавычках". "Ее представители очень часто защищают права воров и преступников", - заявил глава МВД.

Мерабишвили не стал отвечать на вопросы о гибели Зураба Жвания и об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили. Говоря о братьях Апрасидзе, один из которых был убит при задержании, а второго судят в Кутаиси, хотя он невиновен в похищении Левана Каладзе, министр заявил: "Братьев надо было судить хотя за то, что при задержании они оказали вооруженное сопротивление полиции". Оппозиция осталась недовольна выступлением министра. Не дожидаясь конца выступления Мерабишвили, депутаты от всех оппозиционных фракций парламента Грузии одновременно молча встали и вместе покинули зал заседаний в знак протеста, после чего выступление министра фактически завершилось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей