28 февраля 2006, 09:23

В Южном федеральном округе с начала года произошло 3889 пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном федеральном округе с начала 2006 года произошло 3889 пожаров.

Об этом 27 февраля заявил корреспонденту «Кавказского узла» начальник Южного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кудинов.

По словам Сергея Ивановича, люди оказались попросту не готовы к аномальной зиме. Они не знали, как себя вести на пожарах, так как функции борьбы с пожарами были переданы в субъекты федерации и на муниципальный уровень. При этом, с одной стороны, произошло снижение планки профессионализма тех, кто должен бороться с пожарами, с другой — некому стало вести профилактические мероприятия. Даже в школах не учат, как вести себя на пожаре, посетовал Сергей Кудинов. И вот результат: Южный федеральный округ лидирует по количеству пожаров во всей Российской Федерации. Наибольший рост числа пожаров с начала года — в Чеченской республике (116 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года), здесь же более всего увеличилось количество пожаров в жилом фонде (на 45 процентов). В Чечне — наибольший ущерб от огня — 8731,5 тысяч рублей.

В Южном федеральном округе, по словам Сергея Кудинова, проведены надзорно-профилактические операции «Банк» и «Высотное здание». В ходе последней были проверены 388 объектов. Из предложенных 3715 противопожарных мероприятий выполнено всего 1061 или 28,6 процентов. При этом к административной ответственности были привлечены 35 юридических и 174 должностных лиц.

Проверено в округе и состояние1025 образовательных и дошкольных учреждений. Из предложенных там 5331 противопожарных мероприятий выполнены лишь 1676 или 31,4 процента. К административной ответственности привлечено 24 юридических и 237 должностных лиц.

В результате проводимых в Южном федеральном округе проверок установлено, что основное количество погибших на пожарах людей на момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения, а причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем при курении, эксплуатация нагревательных приборов с нарушениями требований пожарной безопасности.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей