27 февраля 2006, 18:51

Российская военная база в Аджарии прекратила закупать местные продукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дислоцированная в столице Аджарии Батуми (Грузия) 12-я база Минобороны РФ из-за угрозы "птичьего гриппа" прекратила закупать местные продукты. "Жесткие карантинные меры введены и местными властями", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС по телефону из Тбилиси замкомандующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе.

Эти шаги, пояснил он, приняты после того, как в Хелвачаурском районе Аджарии найдены мертвые лебеди. По данным медиков, они погибли от вируса "птичьего гриппа". В этом районе расположен военный полигон "Гонио", использующийся для боевой подготовке личного состава 12-й базы.

По словам Купарадзе, проведена санитарная обработка всех объектов российской части полигона, персонал базы ознакомлен с правилами поведения при угрозе заражения "птичьим гриппом", ведется медицинское освидетельствование военнослужащих.

Замкомандующего ГРВЗ опроверг сообщения ряда российских СМИ о том, что вирус "птичьего гриппа" и погибшие от него перелетные птицы якобы найдены на территории 12-й военной базы. "Никаких признаков вируса на нашей батумской базе не выявлено, заразившихся им нет ни среди российских военнослужащих, ни среди местного населения", - подчеркнул Купарадзе.

Отметим, что на Урехской птицефабрике в Хелвачаурском районе Аджарии в целях борьбы с распространением вируса гриппа были уничтожены почти пять тысяч птиц, передает "Интерфакс".

"На птицефабрике было около пяти тысяч птиц, и все они по решению дирекции были уничтожены. Вакцинация птиц была проведена, но так как в районе чрезвычайная ситуация, мы посчитали необходимым пойти на этот шаг", - сообщил журналистам в понедельник директор птицефабрики Нодар Тодорадзе,

По его словам, убытки птицефабрики превысят 23 тысячи лари (около $12 тыс.) и руководство рассчитывает на компенсации от государства.

Параллельно с объявленным в Хелвачаурском районе Аджарии карантином сотрудники правоохранительных органов изымают у населения охотничьи ружья. По решению властей, в связи с угрозой распространения вируса был введен запрет на охоту на перелетных птиц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей