24 февраля 2006, 16:16

Армения намерена признать Нагорный Карабах субъектом, независимым от Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Демократической партии Армении, глава оргкомитета "В защиту Нагорного Карабаха", депутат Арам Саркисян заявил, что заявление Аркадия Гукасяна, в котором он призвал Армению выйти из переговорного процесса с Азербайджаном, не явилось неожиданностью.

"Рамбуйе еще раз доказал, что президент Армении Роберт Кочарян не намерен отказываться от своей линии - он считает, что если добьется признания субъектности Нагорного Карабаха или включения НК в состав Армении, то это будет великим достижением. На самом деле геополитические реалии в сравнении с 1988-90 гг. круто изменились. Сегодня нагорно-карабахский конфликт перестал быть локальным. И в данных условиях позиция Аркадия Гукасяна была четкой, твердой и жесткой - в соответствии с той ситуацией, которая сложилась после встречи в Рамбуйе", - заявил Арам Саркисян, указав на недопустимость попытки прокомментировать вышеуказанное заявление, предпринятую министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном.

"Мы приветствуем заявление президента НКР и рады, что оно созвучно тем положениям, которые были высказаны нами в течение последних лет, в частности, в резолюции, принятой по итогам Круглого стола оргкомитета "В защиту Нагорного Карабаха", - отметил парламентарий.

Арам Саркисян также проинформировал, что в повестку очередного заседания Национального Собрания Армении будет внесен проект заявления, в котором будет содержаться "призыв к фракциям и парламентским группам подписаться под документом о том, что армянский парламент принимает заявление о признании Нагорно-Карабахской Республики субъектом, независимым от Азербайджана".

"Обоснованием тому является известный закон о порядке выхода из состава СССР от 3 апреля 1990 года, Декларация о независимости НКР 1991 года, результаты референдума в НК от 10 декабря 1991 года о выходе из состава Азербайджанской ССР и провозглашении независимой Нагорно-Карабахской Республики, а также международные принципы о праве наций на самоопределение", - отметил Арам Саркисян.

При этом он подчеркнул, что речь идет не о признании "НКР" как самостоятельного государства, а о признании законности того процесса, посредством которого НК выходил из состава Азербайджана согласно нормам международного права и законам СССР.

"Хочу напомнить слова Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карла де Гухта о том, что когда армяне требуют, чтобы Нагорный Карабах стал участником переговоров, они не должны забывать, что НК до сих пор находится в статусе непризнанного субъекта. Нам косвенно было сказано, пока мы не признаем законность выхода Карабаха из состава Азербайджанской ССР, он не может стать стороной переговоров", - заключил глава Демпартии Армении, сообщило ИА Regnum.

"Для разрешения карабахской проблемы необходима политическая воля руководителей Армении и Азербайджана, которая однако отсутствует. Кроме того, хорошо известна низкая степень легитимности властей в обеих странах, что также препятствует достижению согласия". Об этом ранее заявил журналистам бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей