17 февраля 2006, 13:25

В Ростовской области увеличилось количество пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе 2006 года количество пожаров в Ростовской области увеличилось на 48 процентов по сравнению с январем 2005 года. Об этом 17 февраля сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава МЧС по Южному федеральному округу Сергей Кудинов. Количество погибших на пожарах в Ростовской области в январе 2006-го составило 129 человек - на 55,4 процента выше, чем в январе 2005-го. Ростовская область лидирует среди всех субъектов РФ ЮФО по этим показателям. В январе 2006 года во всех субъектах Южного федерального округа произошли 2376 пожаров, в которых погибли 277 человек, из которых - девять детей.

Ситуация ухудшилась во всех краях, областях и республиках, но в Ростовской области, считает Сергей Кудинов, ситуация критическая. По его словам, 74,5 процента всех пожаров в области произошли в жилом секторе, здесь же проживали 85 процентов пострадавших. Дети погибли именно в жилых домах.

Данные МЧС уточнил директор департамента противопожарной службы Ростовской области Владимир Кравченко. По его словам, ситуация действительно критическая, если посмотреть на количества пожаров по конкретным городам и районам. Так, в Азове увеличение пожаров в этом январе по сравнению с январем 2005 года составило 212 процентов, в Ростове-на-Дону - на 57 процентов, в Шахтах - на 56 процентов, в Азовском районе - более, чем в два раза. И такая ситуация - во многих районах Ростовской области.

Главная причина появления такой ситуации состоит, по мнению Владимира Кравченко, не только в сильных морозах, но, прежде всего - в отсутствии профилактической работы с населением, отсутствии обучения людей мерам противопожарной безопасности. В пик холодов местные власти, сотрудники милиции, ЖКХ должны были провести подворный обход домов. Ничего этого сделано не было. Большинство пожаров в Ростовской области произошли в сельской местности в индивидуальных домах. Но опасность для людей при возгорании многоквартирного дома гораздо выше. Владимир Кравченко привел пример двух недавних пожаров в Ростове, один из которых произошел в общежитии на улице Таганрогской, где причиной пожара стала оставленная непогашенная спичка на захламленной лестничной площадке. 95 процентов погибших при пожарах, по словам Владимира Кравченко, составили нетрезвые граждане.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей