16 февраля 2006, 09:34

Жириновский прогнозирует признание Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский не исключает, что события вокруг Южной Осетии и других самопровозглашенных республик будут развиваться по сценарию Косово, сообщает "Интерфакс".

"Ничего здесь силой решиться не должно, а, скорее, пойдет сценарий по Косово - в этом году могут быть признаны независимыми государствами Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и Приднестровье", - сказал В.Жириновский в среду, 15 февраля, журналистам.

Лидер ЛДПР считает, что Россия постарается, насколько это возможно, сдерживать эскалацию конфликта, не допускать обострения ситуации - по крайней мере, до завершения председательства РФ в "большой восьмерке". После этого, считает В.Жириновский, Москва может принять "самые жесткие меры в отношении Грузии и Украины".

Напомним, что парламент Грузии принял постановление "О ситуации в бывшей Южноосетинской автономной области и ходе миротворческого процесса". Документ поддержали 179 из присутствовавших на заседании 192 членов парламента.

В постановлении дается "резко негативная оценка выполнению миротворческими силами, расположенными на территории бывшей Южноосетинской автономной области, возложенных на них обязательств", а действия Российской Федерации в этом регионе расцениваются "как попытка аннексии".

В документе парламент поручает правительству пересмотреть Сочинские соглашения от 24 июня 1992 года и начать работу по замене ныне действующего миротворческого контингента "эффективным международным миротворческим контингентом", сообщает РИА "Новости".

В связи с этим Правительству Грузии поручено пересмотреть Дагомысское соглашение, которым определялись меры по урегулированию конфликта в Южной Осетии. Этим документом определялось, что в зоне конфликта присутствует по 500 миротворцев от России, Грузии и Северной Осетии.

Для обсуждения вывода российских миротворцев из Южной Осетии сегодня в Москву прибывает госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей