09 февраля 2006, 11:24

Азербайджан выступает за мирное решение иранской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Азербайджан признает за каждым независимым государством, включая Иран, право использовать ядерную энергию в мирных целях. Мы надеемся, что программу использования ядерной энергии в мирных целях Иран будет осуществлять в рамках сотрудничества с МАГАТЕ и другими международными организациями", - заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Говоря о позиции Азербайджана в случае военной кампании против Ирана, Х.Халафов отметил, что международные отношения имеют свои правила и принципы: "Азербайджан за решение проблемы путем переговоров. В этом заинтересовано и мировое сообщество, и государства региона, в том числе Азербайджан". Х.Халафов выразил надежду на то, что возможности для мирного урегулирования вопроса еще не исчерпаны.

Касаясь отношений Азербайджана с Ираном, Х. Халафов заявил, что эти отношения динамично развиваются. "Между двумя странами осуществляются очень полезные проекты, и мы заинтересованы в дальнейшем укреплении связей между нашими странами", - подчеркнул замминистра.

Между тем недавно известный американский журнал Atlantic Monthly провел импровизированную "военную игру", которая имитировала различные этапы военных приготовлений США к нанесению удара по Ирану. Журнальная игра проводилась в течение трех часов. Сценарий этой игры был разработан бывшим полковником ВВС США Сэмом Гардинером, который в течение многих лет преподавал военное моделирование в Национальном военном колледже и в ряде других военных учебных заведениях Америки и принимал непосредственное участие в моделировании войны в Ираке. В ней имитировались процессы подготовки высшими чинами Белого дома данных для президента США в ходе принятия решения о нанесении удара по Ирану.

Кроме Гардинера, который по сценарию выступал в роли начальника администрации президента, в игре принимали участие несколько ученых, являющихся экспертами по Ближнему Востоку и в разное время непосредственно готовивших данные по различным аспектам иранской проблемы. Сценарий, который, если учитывать уровень специалистов, выступавших в роли представителей высших эшелонов власти Америки, можно рассматривать достаточно достоверным и обоснованным.

Предлагалось использование территории Азербайджана для дислокации сил специального назначения США и нанесения ударов с воздуха по Ирану. Кроме того, предусматривалось проведение атак с военных баз США, расположенных в Ираке и в Афганистане, а также на территориях других стран региона Большого Ближнего Востока. Для проведения этой операции планировалось также использование военных аэродромов в Грузии и Азербайджане. Однако эти аэродромы должны были быть подвергнуты реконструкции, чтобы на них могли садиться самолеты ВВС США, принимавшие участие в иранской операции. В связи с этим предлагалось выделить $700 млн. на проведение работ по их модернизации. В сценарии упоминались и военно-воздушные объекты в Азербайджане, которые могли быть использованы в войне с Ираном. Это аэродромы в Баку, Сумгаите, Кара Чале, Кюрдамире, Гяндже, Далляре, Нахичевани, Ленкорани и Евлахе.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей