19 декабря 2005, 13:06

Оппозиция намерена инициировать в парламенте вопрос о признании суверенитета Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Народ Нагорного Карабаха не примет идеи о размещении в зоне конфликта международных миротворческих войск". Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил бывший заместитель министра обороны Нагорного Карабаха, ныне - депутат парламента от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88", генерал-майор Виталий Баласанян.

"Посредникам прежде всего необходимо дать оценку прошедшим военным действиям - четко определить статус стороны, начавшей войну, победившей и проигравшей, и только на основе этого садится за стол переговоров. Сейчас никто не может сказать, кто должен вести переговоры и каков должен быть их предмет. Мы намерены в начале 2006 года инициировать в парламенте вопрос о принятии Карабахом ряда законов. В первую очередь, НКР должна признать Азербайджан страной-агрессором, начавшей военные действия. Следующий закон - о признании суверенитета Нагорного Карабаха в ее нынешних границах - до политического урегулирования конфликта. Парламент также должен обратиться ко всем странам, в первую очередь, Армении, с призывом признать суверенитет НКР в нынешних границах. Карабах должен обратиться к Армении с просьбой предоставить войска для обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха", - отметил В. Баласанян.

Говоря о возможном размещении миротворческих войск, генерал-майор отметил, что международное сообщество прежде должно решить вопрос о разминировании территорий вдоль линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. "Эти территории заминированы так, что боевое дежурство ведется строго по проложенным тропинкам. Если кто-то захочет разместить там войска, придется привозить роботов", - отметил он. Генерал карабахской армии также добавил, что сначала народу Нагорного Карабаха надо разъяснить, какую миссию должны выполнять миротворческие войска. "Если это просто разделение армянских и азербайджанских войск, то нет никаких гарантий того, что продолжающиеся после установления перемирия перестрелки на линии соприкосновения не будут направлены на миротворцев. До сих пор в результате перестрелок гибнут люди. И никто не дал оценку того, кто виноват и какова ответственность за эти действия. Формальность достигнутого 12 мая 1994 года соглашения о перемирии в том и состоит, что не было разработано механизма контроля и привлечения к ответственности тех, кто нарушил режим перемирия", - сказал В. Баласанян. Он подчеркнул, что если не будет определен статус воевавших сторон и не будет реальных гарантий мирного соглашения со стороны третьих стран, ввод миротворцев в Нагорный Карабах приведет к нежелательным последствиям.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей