19 декабря 2005, 09:06

Представитель Армении Левон Ароян стал обладателем Кубка мира по шахматам

17 декабря в финале турнира с призовым фондом 1 миллион 570 тысяч долларов 23-летний гроссмейстер из Армении одержал победу над экс-чемпионом мира украинцем Русланом Пономаревым. В двух основных партиях микроматча Аронян и Пономарев разошлись мирно. В двух дополнительных поединках с укороченным контролем времени Аронян взял верх - 1,5:0,5 очка и завершил финальную встречу с общим счетом 2,5:1,5. Обладатель Кубка мира заработал 100 тыс долл.  Две классические партии поединка завершились вничью, а в быстрых партиях армянский гроссмейстер оказался сильнее — 2:0. Итоговый счет матча — 3:1 в пользу Ароняна, сообщило "Эхо Москвы".

По итогам кубка мира 10 лучших шахматистов получили право принять участие в кандидатских матчах чемпионата мира 2007 года:

1.Л.Аронян (Армения), 2.Р.Пономарев (Украина), 3.Э.Бакро (Франция), 4.А.Грищук (Россия), 5.Е.Бареев (Россия), 6.Б.Гельфанд (Израиль), 7.С.Рублевский (Россия), 8.М.Гуревич (Бельгия), 9.Г.Камский (США), 10.М.Карлсен (Норвегия), передает russiachess.ru.