28 января 2006, 00:16

В Страсбурге обсудили проблему ингушских беженцев из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Страсбурге прошли встречи ветерана Великой Отечественной войны, ингушского беженца из Пригородного района Северной Осетии Саадула Арсамакова с вице-председателем Комитета по делам беженцев, миграции и населения Совета Европы Борисом Цилевичем (парламентарий из Латвии), президентом либеральной группы ПАСЕ Матиасом Ёрши, а также с руководством секретариата рамочной Конвенции Совета Европы по делам национальных меньшинств, сообщает "Ингформ бюро".

По итогам встречи было решено на одном из ближайших заседаний Комитета по делам беженцев, миграции и населения Совета Европы, которое состоится в Брюсселе или Страсбурге, обсудить проблему беженцев из Пригородного района и обратиться к бюро ПАСЕ с предложением назначить докладчика по этой теме.

Саадул Арсамаков выступал в Страсбурге от имени всех 19 тысяч беженцев, которые в течение 13 лет не могут вернуться в свои дома. Саадул Арсамаков - участник Великой Отечественной войны, дважды объявленный погибшим и дважды депортированный, 13 лет живущий в вагончике на территории лагеря беженцев "Майский", вылетел в Страсбург 26 января в надежде обратить внимание мировой общественности на проблему жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года. Впервые ПАСЕ заинтересовалась серьезно этой проблемой.

Напомним, что в "Майском" на сегодняшний день проживают 1235 человек. 475 из них - несовершеннолетние дети, 105 из которых - сироты, из взрослых 112 человек - инвалиды.

В 1992 году территорию Северной Осетии покинуло 60 тысяч ингушей. Всего на территории Ингушетии находится около 19 тысяч беженцев из Северной Осетии. Западные правозащитники называют жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года «забытыми беженцами". Впервые это понятие было озвучено именно в Страсбурге, в Совете Европы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей