27 января 2006, 18:58

Бюро ПАСЕ пока не будет готовить доклад по российскому закону об НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюро ПАСЕ пока - до заключения экспертов - отложила решение вопроса о целесообразности подготовки доклада в связи с принятием в России закона по контролю за неправительственными некоммерческими организациями (НПО).

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель российской делегации в ПАСЕ, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, на утреннем заседании Бюро его члены согласились с предложением российских представителей не принимать пока решения по подготовке отдельного доклада Ассамблеи по данному вопросу.

"Соответствующая инициатива была внесена в Бюро ПАСЕ группой депутатов от трех государств Балтии, а также Грузии и содержала в себе набор критических замечаний в связи с принятием этого закона", - пояснил К.Косачев.

Российская делегация в ПАСЕ была возмущена тем, что ПАСЕ осудила закон об НПО, принятый в России, а председатель Нижней палаты парламента Борис Грызлов назвал ряд резолюций "антироссийскими" и предложил "предпринимать определённые шаги". Многие депутаты предлагают серьёзно сократить российский взнос в Совет Европы.

Напомним, парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла неожиданное заявление по российской проблеме. 70 голосами "за" при 59 "против" Ассамблея решила, что принятый в России закон по статусу НПО не отвечает критериям Совета Европы.

ПАСЕ должна была обсуждать Чечню. И дискуссия проходила в обычном русле, когда неожиданно парламентарии переключились на скандальный закон "О неправительственных и некоммерческих организациях" (НПО). Парламентарии посчитали, что его формулировки могут помешать работе правозащитников в Чечне. Углубившись в этот вопрос, ПАСЕ сделал суровое заявление. Ассамблея посчитала, что новый закон о статусе НПО в России "не отвечает критериям Совета Европы", сообщает Newsru.

Это тем более странно, что, как отмечает "Эхо Москвы", на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин утверждал, что перед подписанием (которое прошло тайно) законопроект все же был согласован с Советом Европы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей