13 января 2006, 13:28

В Нагорном Карабахе продолжают выплату компенсаций беженцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили в мэрии столицы Нагорного Карабаха Степанакерта, с августа 2005 года беженцам выдается единовременная компенсация. В настоящее время компенсации в размере 20 тыс. драмов (около 40 долларов) выдаются главе семьи беженцев, а на каждого члена семьи, родившегося до 1993 года, предоставляется по 5 тысяч драмов. Семье выдается также компенсация за транспортировку имущества в размере 20 тысяч драмов. В целом, 461 человек получил 34 млн. драмов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Компенсации в 2005 году выдавались только членам семей погибших воинов. В этом году круг расширится. Однако, как утверждают и представители власти, и беженцы, выдаваемая компенсация далеко не адекватна тому, что потеряли люди в ходе конфликта. Тем более, что прошло уже 15 лет. До сих пор ни одна международная организация не взяла на себя обязательство по предоставлению помощи карабахским беженцам. Большая их часть смогла обрести жилье с помощью государства. Беженцы практически полностью интегрировались в общество Нагорного Карабаха. Однако, по мнению покинувших свои дома людей, Азербайджан устроил этнические чистки в Сумгаите, Баку и других городах, поэтому обязан выплатить компенсации беженцам.

"Я не понимаю, почему международные организации ставят разницу между беженцами-азербайджанцами и беженцами-армянами. Вот уже 15 лет азербайджанские беженцы получают постоянную международную помощь, гранты и прочее. Фактор наличия беженцев используется Азербайджаном в спекулятивных политических целях. Даже в последних озвученных предложениях посредников нет речи о беженцах-армянах", - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Н. Агаджанян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей