12 января 2006, 14:18

В Южной Осетии выступают против проведения заседания СКК в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта отказалась от предложения сопредседателя грузинской части СКК Георгия Хаиндрава провести очередное заседание СКК в Тбилиси до 20 января. Об этом, как сообщает комитет информации и печати Южной Осетии, заявил 1-й заместитель председателя правительства непризнанной республики, сопредседатель юго-осетинской части СКК Борис Чочиев.

"Грузия не та страна, которая может гарантировать безопасность югоосетинской делегации. На основании достигнутых ранее договоренностей заседание СКК должно состояться во Владикавказе", - заявил Чочиев, сообщает комитет.

При этом Борис Чочиев заметил, что "повестка дня заседания СКК, предлагаемая грузинской стороной, подлежит обсуждению".

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава 4 января направил письмо сопредседателям СКК и миссии ОБСЕ, где предложил провести очередное заседание Смешанной контрольной комиссии до 20 января в Тбилиси. Об этом "Новости-Грузия" сообщили ранее в аппарате госминистра.

"Несмотря на значительное сближение позиций по вопросам развития процесса мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, последнее заседание СКК не принесло желаемых результатов. Уверен, что мы сможем выйти из создавшегося положения", - было сказано в письме госминистра. Георгий Хаиндрава предложил при этом учесть общие подходы, отраженные в протоколе Смешанной контрольной комиссии от 25 октября 2005 года и в заявлении ОБСЕ от 6 декабря 2005 года.

"В  этих документах,  как и в письме господина Эдуарда Кокойты от 12 декабря 2005 года, четко обозначены те направления, по которым сотрудничество сторон может развиваться на основании уже существующих договоренностей, в частности, по вопросам демилитаризации зоны конфликта и содействия международным экономическим проектам", - отмечал Хаиндрава.

Госминистр Грузии в ходе заседания СКК предложил рассмотреть вопрос о рабочей группе, состоящей из представителей сторон, которая могла бы приступить к разработке грузино-осетинской программы по реализации плана мирного урегулирования конфликта, где конкретно будут расписаны мероприятия по взаимодействию правоохранительных органов сторон, обеспечению безопасности,  реализации концепции о зоне наибольшего экономического благоприятствования, созданию условий развития предпринимательства, развитию общественных взаимоотношений, сотрудничеству по политико правовым вопросам и др. направлениям.      

Георгий Хаиндрава также предложил заслушать отчет командования смешанных миротворческих сил по процессу демилитаризации зоны конфликта, обсудить работу по изучению социально-экономических потребностей региона и наметить совместные мероприятия по расследованию факта исчезновения в зоне конфликта 3 ноября 2004 года Эльдара Кахниашвили, сообщило ИА "Новости-Грузия".

Напомним, что ранее командование российскими миротворческими силами в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии заявило о регулярных нарушениях грузинской стороной сроков ротации национального миротворческого контингента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей