10 января 2006, 17:45

Проблема Нагорного Карабаха занимала ключевое место во внешней политике Армении в 2005 году, заявляет Вардан Осканян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Процесс евроинтеграции продолжает оставаться одним из приоритетных направлений внешней политики Армении. Этот процесс крайне важен для Армении с точки зрения правовых реформ в области политики, экономики, верховенства закона и защиты прав человека". Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на пресс-конференции 10 января, посвященной подведению итогов внешнеполитической деятельности в 2005 году.

По его словам, в 2005 году зарегистрирован существенный прогресс в отношениях Армении с Европейским Союзом, который был ознаменовал началом переговоров по "Программе совместных действий Армения-ЕС" в рамках политики европейского соседства. Переговоры планируется завершить в первом полугодии 2006 года.

По оценке министра, в 2005 году Армения была активна также в Совете Европы, сконцентрировав свою деятельность не только на вопросах, относящихся к выполнению Арменией своих обязательств, но и выступая с важными инициативами, связанными с дальнейшей деятельностью организации.

"Принятием пакета конституционных поправок процесс выполнения Арменией обязательств перед СЕ вступил в новую, последнюю стадию. Преобразованная Конституция позволит выполнить оставшуюся часть обязательств Армении", - выразил уверенность Вардан Осканян.

Что касается доклада подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху и прозвучавших со стороны Армении отрицательных оценок, то министр заявил, что нынешний доклад в определенной степени повторяет аналогичный документ прошлого года. В.Осканян выразил надежду, что документ претерпит положительные изменения.

Особое место в выступлении министра было посвящено проблеме Нагорного Карабаха. Он отметил, что в течение всего 2005 года вопрос об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе занимал ключевое место во внешней политике Армении.

"Руководствуясь принципом решения вопроса мирным путем на основе взаимных уступок, Армения проявила необходимую гибкость", - заявил Вардан Осканян. По оценке министра, достаточную активность и конструктивный подход к урегулированию конфликта проявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В.Осканян отметил, что создана хорошая основа для сохранения положительных тенденций 2005 года в переговорном процессе 2006 года и для обеспечения более глубокого прогресса. В то же время Осканян подчеркнул, что нагорно-карабахская проблема может быть урегулирована только при условии признания права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Министр сообщил, что 17-18 января в Лондоне состоится его встреча с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Что касается запланированной на февраль встречи двух президентов, то Вардан Осканян отметил, что пока не уточнены место и время встречи. "Я считаю, что после завершения этих двух встреч будет внесена ясность в проблему Нагорного Карабаха", - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении.

По его словам, в отношениях Турция-Армения в 2005 году какого-либо существенного прогресса не зарегистрировано, главным образом из-за политики Турции в отношении Армении.

По оценке министра, улучшение армяно-турецких отношений Турция продолжает обуславливать постоянно выдвигаемыми предусловиями (отказ от международного признания геноцида армян, признание территориальной целостности Турции, урегулирование проблемы Нагорного Карабаха), в то время, как Армения выступает за установление добрососедских отношений без предусловий. "Армения всегда выражала готовность вести переговоры относительно существующих проблем и разногласий между двумя странами, найти пути их решения, а не превращать их в предусловия или в препятствия", - заявил Вардан Осканян.

По его словам, Турция и Азербайджан продолжают препятствовать полноценной вовлеченности Армении в программы регионального сотрудничества.

Что касается Азербайджана, то министр отметил, что отношения с этой страной носили ограниченный характер и в основном осуществлялись в переговорном процессе, связанном с урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей