10 января 2006, 14:49

Чечня: забытые сироты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тиши маленькой библиотеки единственного приюта в Грозном 15-летняя Мадина Ахмадова усердно читает детективы Агаты Кристи. "Я в приюте с 2001 года, - с грустью рассказывает она. - Пришла сюда после того, как не стало родителей. Мама погибла во вторую войну, а папа - в первую".

Мадина учится в 8 классе гимназии №33. Она говорит, что хочет окончить юридический факультет университета, стать юристом и "бороться с несправедливостью". "Буду в первую очередь защищать права детей-сирот", - говорит она.

Недавно передача "Жди меня", цель которой - помочь сиротам найти родственников, нашла в Астрахани ее двоюродных брата и сестру. Но Мадина не согласилась переезжать к ним жить. Она предпочла остаться с женщиной, которую она называет мамой. Это - руководитель грозненского приюта Бирлант Касаева.

"Я тоже хочу стать самостоятельной и помогать детям и нуждающимся, - говорит она. - И вообще, это - мой Дом. Если бы я не попала сюда, не знаю, что бы со мной стало".

По данным министерства труда и социального развития Чечни, республике необходимо как минимум 10 приютов для детей. Однако сейчас их функционирует всего три: в Грозном, где живет Мадина, и еще два в селениях Гвардейское и Курчалой. Есть также два реабилитационных центра в городах Шали и Аргун.

Проблема детей-сирот возникла в Чечне внезапно и в таких размерах, что республика до сих пор не может с ней справиться. Чеченцы говорят, что приюты для сирот здесь никогда не были нужны, так как за осиротевшими детьми всегда присматривали родственники или соседи. Первые два приюта появились в Чечне лишь в 60-х годах. Здесь всегда считалось позором, если ребенок друга попадал в подобное учреждение.

Конфликт, продолжающийся уже более десяти лет, изменил все. По данным министерства труда, в результате ожесточенных боевых действий, продолжающихся с перерывами с 1994 года, в Чечне сейчас 450 тысяч детей до 18 лет, из которых более 1200 потеряли обоих родителей, а 25 тысяч - одного родителя. Еще 19 тысяч детей - инвалиды. Но только 420 этих детей размещены в детских социальных приютах и реабилитационных центрах.

Грозненский приют почти полностью зависит от пожертвований частных лиц, так как гуманитарные организации уже давно не оказывают ему помощи.

Этому заведению приходится бороться, чтобы выжить, но вопрос о том, чтобы отдавать детей на усыновление, здесь практически закрыт. Есть горький опыт.

"Одна семья взяла у нас девочку, - рассказывает главный бухгалтер заведения Людмила Мамакаева. - Там ее избивали. Естественно, она к нам прибегала. Нам приходилось отдавать ее обратно, ведь она была уже официально оформлена по документам. А она все равно к нам вернулась. В прошлом году она с двумя девочками поехала в Саратов учиться в колледже и там вышла замуж. У нее все удачно сложилось".

Приют в Грозном хорошо ухожен. Видно, что директор и персонал приюта не сидят сложа руки и умеют добывать пожертвования от частных лиц. Во дворе - карусель, купленная у приезжавшего в город цирка. Совсем недавно российские военные привезли в приют два мешка муки и три тысячи рублей, а из города Ижевска поступили овощи, фрукты, мука, сахар и книги.

За детьми в приюте хорошо ухаживают, но им не оказывается никакой помощи после того, как они его покидают.

"Печально, что до сих пор в республике не решили, что делать с теми, кому уже 18 лет, - говорит Мадина Ахмадова. - Это говорит о плохом отношении государства к детям".

"Конечно, по закону, дальше эти дети должны передаваться в другие учреждения, но у нас в республике нет таких возможностей. Раньше, например, были специализированные школы-интернаты, общежития, но они стерты с лица земли", - говорит начальник Департамента социальной политики семьи, женщин и детей Айнди Хусаинов.

Хусаинов считает, что министерство образования Чечни должно открывать сеть школ-интернатов для тех, кто покидает приюты.

"Я знаю, что у нас очень много проблем, острая нехватка средств, в первую очередь денежных ресурсов, - говорит Хусаинов. - Но сейчас сложилась такая ситуация, что эту проблему надо просто как-то решать".

В соседней Северной Осетии правительство приняло специальную программу, согласно которой будут строить дома и квартиры для взрослых сирот.

По заявлению правительства Чечни, разрабатываются планы строительства новых учреждений и домов для осиротевших и искалеченных детей в рамках всероссийской программы "Дети России".

"Мы знаем, что обстановка на Северном Кавказе и в целом по стране не ахти какая", - говорит Хусаинов.

"Здесь руку помощи в первую очередь должно протянуть государство. Уже давно пора".

Ася Рамазанова, корреспондент газеты "Чеченское общество", Грозный. 

Опубликовано 7 января 2006 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей