03 января 2006, 16:33

Зампредседателя Парламентской ассамблеи НАТО просит Североатлантический альянс оказать давление на Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкий депутат, заместитель председателя Парламентской ассамблеи НАТО Вахид Эрдем призвал государства-члены НАТО оказать на Армению давление в целях освобождения оккупированных земель Азербайджана, пишет турецкая газета Zaman. Вахид Эрдем отметил, что если Армения желает урегулировать свои отношения с Турцией, то, прежде всего, она должна, соблюдая международное право, внести изменения в статьи своей Конституции, в которых Восточная Анатолия указана как армянская территория, и признать Карский договор.

В свою очередь в интервью журналистам премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган отметил, что его страна осуществила важные меры, направленные на решение проблем с Арменией, открыла архивы для армянских исследователей, но противоположная сторона не только не сделала ни одного позитивного шага, но даже и задержала турецкого академика, проводившего исследования в архивах и библиотеках Еревана.

Далее премьер-министр сказал: "Мы ожидаем адекватного ответа на свою конструктивную позицию. Спустя некоторое время после прихода к власти мы открыли для Армении наше воздушное пространство. Рейсы Ереван-Стамбул реализовались в наше время. Вторым позитивным шагом стала реставрация церкви Ахтамар недалеко от озера Ван. Программа реставрации этой церкви была подготовлена скульпторами, которых отбирал армянский патриарх в Стамбуле. Армянские историки могут пользоваться нашими архивами. Они убедятся в том, что называть тогдашнее переселение армянской общины в другие места геноцидом - это очень большая ошибка. Мы не сомневаемся в том, что эта ошибка будет устранена", отметил премьер министр Турции.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей