30 декабря 2005, 13:38

Выпуск новых денежных знаков в Азербайджане пройдет в три этапа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный банк Азербайджана планирует с 2006 года в три этапа выпускать в обращение новые денежные знаки, сообщил 29 декабря на пресс-конференции председатель правления HБА Эльман Рустамов.

Как передает "Тренд", на первом этапе, который начнется с 1 января, будут выпущены в обращение банкноты достоинством в 1, 5 манатов и все металлические монеты (1,3,5,10,20 и 50 гэпик).

Второй этап начнется с марта 2006 года и в обращение будут выпущены 10 и 20 манатов, а на третьем этапе, в апреле, - оставшиеся 50 и 100 манатов. Основной причиной поэтапного внедрения новых манатов Э.Рустамов видит в том, чтобы общественность ознакомилась с элементами защиты новых банкнот в начале с низкими номиналами, а затем уже представлять населению крупные номиналы, а также для постепенного вывода из обращения старых манатов. С другой стороны, это позволит предотвратить трудности, которые могут быть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением сразу 19 номиналов. В этом направлении НБА в настоящее время проводит также консультации с международными экспертами.

На сегодня в Азербайджан уже завезены три партии новых манатов и в начале января будет доставлена очередная партия.

Жизненный цикл металлических монет составляет 20 лет и охватывает 5 циклов. Срок обращения купюр варьируем в зависимости от номиналов от 2 до 3 лет и от 6 до 7 лет. Э.Рустамов считает, что чем больше номинал, тем дольше их жизненный цикл. В этой связи было принято решение о введении в обращение гэпик. С учетом того, что банкноты не будут так быстро изнашиваться, как сейчас, экономия составит $70-75 млн.

Новые денежные знаки имеют 30 элементов защиты. "Именно из-за качества британская компания "Де ля Ру", с которой НБА имел долгосрочный контракт, отказался взять на себя изготовление новых манатов", - отметил Э.Рустамов. В результате дизайнером новых банкнот была выбрана австрийская OeBS, а эскизы готовил автор евро - Роберт Калина. В целом, на изготовление новых денежных знаков ушло 5 месяцев.

Глава HБА также затронул вопрос изъятия из обращения старых манатов, что будет происходить в течение 2006 года постепенно. Из-за большого объема старых денег (порядка на 3 млрд. манатов) была построена специальная казна в другом районе.

"Все они будут собраны там, мы собираемся купить дополнительное оборудование для хранилища и будем пересчитывать все старые деньги там. Но мы не собираемся ликвидировать их посредством утилизации, хотя машины имеют такую возможность",- заметил Э.Рустамов. Механизм уничтожения старых банкнот остается прежним, и HБА собранные деньги будет сдавать госкомиссии, пересчитав прежде при ее участии.

Хотя Э.Рустамов считает, что до сих пор отклонения были незначительные, и нехватка была в пределах 10 тыс.манатов.
 
Ранее председатель правления Национального Банка Азербайджана Эльман Рустамов заявил, что "деноминация обошлась Азербайджану в 16 млн евро".

По его словам, имели место также "дополнительные сопутствующие расходы, но они были незначительны". "В течение ближайших месяцев начнется процесс адаптации новых дензнаков", подчеркнул он.

По его словам, в ведущие банки страны до 1 января уже будут поставлены новые манаты. За загрузку банкоматов и эксченджей будут ответственны частные банки, передает Day.Az.

Глава Нацбанка Азербайджана отметил, что введение новых манатов не приведет к увеличению денежной массы и не повлияет на инфляционный процесс, так как это техническая процедура.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей