27 декабря 2005, 16:17

В России могут запретить продажу осетровых и икры на рынках, сообщил губернатор Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовлены документы о запрете реализации осетровых и икры на рынках и ужесточении наказания за браконьерство, об этом сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Подготовлен указ президента о запрете реализации икры осетровых пород и рыбы осетровых пород на рынках и базарах", - сказал губернатор журналистам в кулуарах заседания Госсовета.

По его словам, также подготовлена поправка в закон о лицензировании, ужесточающая правила выдачи лицензий для вылова рыб осетровых пород, постановление правительства об управлении рыбной отраслью, которое предусматривает переход на бассейный принцип управления отраслью, усилении уголовной ответственности за браконьерство и незаконный вылов осетровых и добычу черной икры, предусматривающее срок лишения свободы до пяти лет, передает РИА "Новости".

"Конфискат будет утилизироваться", - добавил он.

Как заявил губернатор, эти документы прошли экспертизу и находятся в правительстве и администрации президента.

"Надеюсь, что в начале следующего года они будут приняты", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Астраханской области Александр Жилкин присоединился к призыву Всемирного фонда дикой природы (WWF) и тоже просит россиян отказаться от черной икры. "Как губернатор осетрового края, я благодарю всех граждан, присоединяющихся к акции "Новый год без черной икры" - передает пресс-служба слова астраханского губернатора. "Для тех, кто не знаком с осетровой спецификой, скажу - рыбы не слоны, их численность в благоприятных условиях восстанавливается быстро. Природе для этого надо несколько лет. Давайте пять лет не будем покупать черную икру, откажемся от нее, и потом нам будет приятно осознавать, что и наши внуки узнают ее вкус" - говорит Жилкин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей