26 декабря 2005, 17:49

Омбудсмен Ставропольского края считает необходимым принятие кодекса этических норм юриста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 декабря в Москве, в Колонном зале дома Союзов, состоялся учредительный съезд общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Эта организация стала результатом объединения двух общественных организаций - Российского Союза Юристов и Союза Юристов России.

Незадолго до съезда, 14 декабря, в Ставрополе прошло собрание, на котором было принято решение о создании Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". В этом собрании приняли участие 70 юристов краевого центра. На собрании был одобрен проект Устава "Ассоциации юристов России", избраны делегаты на учредительный съезд. Ими стали Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, заслуженный юрист России Алексей Селюков и имеющий юридическое образование, кандидат юридических наук, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Как сообщил сегодня на своей пресс-конференции ставропольский омбудсмен, основной целью деятельности организации станет активное участие юридической общественности в строительстве правового государства.

"Юристы в силу особенности своей работы всегда приближены к власти или сами эту власть осуществляют, - отметил Селюков, - поэтому нужен определенный контроль за их деятельностью, разъяснение задач и целей их деятельности. Ассоциация юристов могла бы осуществлять юридический контроль, к примеру, принимаемых законов. Такого принципа деятельности придерживается "Союз юристов Америки", некоторых других европейских стран. Они оказывают реальное влияние на все процессы в обществе, стране, и на власть, и на общественное мнение. У нас же в стране юридического сообщества практически не слышно. Принимаются порой непродуманные законы, которые по несколько раз возвращаются для доработки и внесения в них изменений. Если бы эти законы проходили юридическую экспертизу, или юридическое сообщество хотя бы могло выразить свою точку зрения на тот или иной закон, было бы все иначе". В качестве примера Селюков сослался на закон о деятельности НПО, вызвавший много споров в обществе и закон о гражданстве. В первом, по его мнению, правильную идею контроля за деятельность некоммерческих объединений превратили в ограничение прав и свобод человека, стали применять такие нормы, которые стали ограничивать демократию, плюрализм. Во второй же уже неоднократно вносятся изменения, что говорит о том, что изначально он был недостаточно продуман, и ему не была дана юридическая экспертиза.

Кроме этого, сам уполномоченный и юристы его аппарата полагают, что Ассоциация может повлиять и на общественный контроль за деятельностью юристов различных направлений - адвокатов, прокуроров, судей, работников правоохранительной деятельности. Для этого необходимо будет выработать кодекс этических норм юриста. Это поможет установить рамки ответственности правоприменителей за принятые ими решения. "Юриспруденция сложный предмет, где всегда можно ошибиться и без злого умысла, - подчеркнул Алексей Селюков. - Но чаще юристы не ошибаются, а поступают определенным образом именно потому, что кто-то попросил, с кем-то надо проявить солидарность". Так, в Ставропольском крае за одни и те же преступления дают разные сроки, а иногда по более тяжким выносятся менее суровые приговоры. К примеру, был случай, когда за сбыт полутора килограмм наркотиков дают условное наказание, а за полграмма - три года лишения свободы. Кодекс этических норм юриста мог бы подобные действия пресекать и давать заслуженную оценку.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей