26 декабря 2005, 10:07

В Краснодарском крае состоялась акция протеста "Паспорта СССР отменили - про людей забыли!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Паспорта СССР отменили - про людей забыли!", под таким девизом 24 декабря в Краснодарском крае состоялась акция протеста.

"31 декабря закончится срок действия паспортов СССР и несколько тысяч людей, проживающих в Краснодарском крае, которых краевые власти по надуманным причинам не признали гражданами России, станут БОМЖами.

Уже сейчас при выдаче свидетельств о смерти людям с такими паспортами, в графе место жительства пишут - БОМЖ. Хотя они еще 15 лет назад законно приобрели домовладения и проживают здесь.

С болью в сердце об этом говорил лидер курманч Хасан Гуржи-Оглы: "Люди с 1 января могут стать пожизненными обитателями депортационных лагерей, условия содержания в которых во много раз хуже, чем в тюрьмах".

Привлечь внимание мировой и российской общественности к этой проблеме решили таким путем три десятка представителей "Новороссийского комитета по правам человека" и различных этнических групп - езидов, хемшил, батумских курдов (курманч), русских, армян, крымских татар.

В Белореченском районе у станицы Бжедуховская участники акции, построившись в колонну, скандируя, прошлись с лозунгами -"Без паспорта СССР - жизни нет!", "Равные права для всех!", "Остановите кубанский расизм!". Люди несли свои паспорта СССР и огромный символический паспорт с траурной лентой. Минутой молчания, с зажженными свечами все почтили память Паспорта советской страны.

Милиционеры не вмешивались в ход событий, а наблюдали, как протестующие давали интервью тележурналистам.

В связи с тем, что краевые власти не идут на переговоры по проблеме этнической дискриминации и не хотят отменять правовые акты, противоречащие статье 27 "Право на свободу передвижения и выбор места жительства" Конституции России, люди решили провести пикет в Ростове-на-Дону перед зданием полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака", - говорится в сообщении АНО "Новороссийский комитет по правам человека", полученным редакцией "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей