15 ноября 2005, 18:41

Жители села Катыр-Юрт в Чечне возмущены незаконными действиями российских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 10 на 11 ноября 2005 года в селе Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики представителями федеральных силовых структур была проведена спецоперация, в ходе которой военнослужащие обстреливали из автоматического оружия пустующее домовладение №13а по ул. Ленина. В ходе проведения спецоперации военными были незаконно заняты расположенные по соседству два домовладения, в которых проживают семьи Умалатовых и Мадаевых. В течение всей ночи российские военнослужащие фактически блокировали эти домовладения, не разрешая людям выехать в безопасное место, сообщается в пресс-релизе Общество российско-чеченской дружбы, поступившем в редакцию "Кавказского узла". 

Во время беседы с членами этих семей выяснилось, что 10 ноября около 15 часов 30 минут к пустующему дому №13а, расположенному по ул. Ленина, подъехали две автомашины УАЗ ("таблетки"). Из машин вышли несколько человек в камуфляжной форме. Осмотрев домовладение и переговорив по радиопередающему устройству, неизвестные уехали. Спустя несколько часов к домовладению №13а подъехала группа российских военнослужащих на нескольких бронетранспортерах. Заняв домовладения Умалатовых и Мадаевых, военные начали обстреливать пустующее домовладение. Они объяснили, что в доме укрываются боевики. Попытки жильцов дома убедить военных, что в пустующем доме никого нет, оказались безрезультатны: военные продолжали стрелять. При этом, по словам очевидцев, ответных выстрелов слышно не было. В перерывах между стрельбой военные устраивали себе "обеды": продуктовые запасы изъяли у Умалатовых и Мадаевых (спиртное привезли с собой). На требования граждан разрешить им выехать в безопасное место на время проведения спецоперации военнослужащие отвечали отказом. Кроме того, к месту события военнослужащие не пропустили главу администрации Ачхой-Мартановского района Чечни, прибывшего для выяснения причин боевых действий на его территории. Всего в ходе спецоперации военными удерживалось 14 человек, среди которых находился и ребенок-инвалид. Лишь с помощью сотрудников чеченского ОМОН, прибывших к месту события, удалось вывезти в безопасное место всех детей.

После завершения обстрела российские военнослужащие предъявили жильцам близлежащих домов труп якобы убитого ими боевика. По словам очевидцев, на трупе отсутствовали не только огнестрельные ранения, но и обычная в таких случаях пыль и грязь. Жители данного села Чечни не исключают, что этот труп был доставлен военными из другого места. После отъезда военных семья Мадаевых обнаружила, что из их дома пропал новый телевизор, золотые украшения и иные ценные вещи, а также все запасы продуктов, которые были сделаны на зиму.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей