14 ноября 2005, 17:43

Генпрокуратура Абхазии утверждает, что контролирует все уголовные дела по фактам преступлений против репатриантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Абхазии Джемал Гогия сделал официальное заявление в связи с обращением ряда общественных и общественно-политических организаций Абхазии, обвинивших органы прокуратуры в бездействии по факту инцидента, имевшего место 1 августа 2005 года на территории Сухумского морпорта. Как известно, в результате этого инцидента репатриант из Турции Рахми Пысаа получил огнестрельное ранение.

27 октября Форум народного единства, Международная ассоциация абхазо-абазинского (Абаза) народа, Общество по связям с соотечественниками за рубежом "Апсадгил", культурный Центр им. Омара Бейгуа обратились к руководству Абхазии принять незамедлительные меры для расследования данного преступления. В обращении подчеркивалось, что "пострадавшему, а также общественности, до сих пор не известно, было ли возбуждено тогда уголовное дело по факту совершенного преступления или нет".

"По данному факту в тот же день 1 августа 2005 года следственным отделом Управления внутренних дел города Сухум было возбуждено уголовное дело, а 4 августа 2005 года дело было принято в производство транспортной прокуратуры Абхазии", - сообщил корреспондент "Кавказского узла" Джемал Гогия.

Ход расследования настоящего уголовного дела был взят на контроль Генеральной прокуратурой Абхазии. "Следствием вышеуказанный инцидент квалифицирован как хулиганские действия, нарушающие общественный порядок, с применением огнестрельного оружия, т. е.  по части 3 ст. 228 и ст. 110 Уголовного Кодекса РА", - отметил начальник следственного управления.

При этом Джемал Гогия подчеркнул, что "установить причастных к данному преступлению и ранению Рахми Пысаа на данном этапе не представляется возможным". "Основной причиной  является нежелание потерпевших, и лиц, находившихся в момент инцидента на территории порта, содействовать установлению истины по делу. Потерпевший Р. Пысаа и свидетели из числа репатриантов Э. Чкуа, А. Илдыз и другие не идут на контакт со следствием. Они неоднократно срывали проведение ряда необходимых следственных действий по делу", - сказал Гогия.

В то же время он подчеркнул, что Генеральная прокуратура Абхазии держит на особом контроле все уголовные дела по фактам преступлений, совершенных в отношении репатриантов. Так, из 10 таких уголовных дел, 5 из которых относится к категории тяжких, направлены в суд. По ним 12 лиц приговорены к различным срокам наказания.

"Генеральная прокуратура в очередной раз обращает внимание СМИ и  общественно-политических организаций на недопустимость впредь публикаций и заявлений без проверки достоверности излагаемых фактов, ибо подобные выступления не способствуют установлению стабильности в обществе и регионе", - подчеркнул Джемал Гогия.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей