12 ноября 2005, 15:12

Госдеп США и полпред президента РФ в ЮФО выступили против запрета ваххабизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ежегодном докладе о свободе совести, представленном госсекретарем США Кондолизой Райс 9 ноября, ситуация в России характеризуется все большим ущемлением прав религиозных меньшинств и растущим вмешательством ФСБ в дела религии.

Религиозной группой, чьи права серьезно ущемляются в России, авторы доклада называют ваххабитов. "Официальные лица, журналисты, общественные деятели поспешно называют мусульманские организации "ваххабитскими", что в их понимании равнозначно "экстремистским". Такие умонастроения привели к официальному запрету ваххабизма в Дагестане и Кабардино-Балкарии",- отмечается в докладе. Авторы обращают внимание на рост антимусульманских настроений как тревожную тенденцию последнего года: "После событий в Беслане усилились притеснения мусульман даже без вмешательства государства".

Еще одним фактом, не согласующимся с принципом свободы вероисповедания, авторы доклада считают растущее вмешательство в дела религиозных меньшинств со стороны силовых структур, в частности ФСБ. По их мнению, это вмешательство имеет самые разные проявления - от отказа в выдаче въездных виз до тщательного контроля на территории России.

В начале ноября против запрета ваххабизма высказался полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак. По словам Козака, ваххабизм как религиозное течение в исламе возник 200 лет назад и ничего общего с экстремизмом не имеет. Он является государственной религией Саудовской Аравии, с которой у России дипломатические отношения. "А у нас взяли это течение как флаг экстремистские и террористические силы. К сожалению, это так", - заявил Козак на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 3 ноября.

В интервью ИА REGNUM доклад Райс прокомментировал представитель Московской Хельсинской группы в Кабардино-Балкарии Рамазан Темботов: "Притеснения мусульман со стороны силовых структур в Кабардино-Балкарии имеют радикальные проявления - закрытие мечетей, незаконные массовые задержания, моральные и физические унижения, пытки, - то, через что прошел практически каждый второй молодой мусульманин, хоть раз засветившийся в мечети. В этом отношении Госдепартамент США более чем мягко осветил проблему".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей