11 ноября 2005, 11:38

НПО Аджарии обвиняют власти в давлении на СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители высшего законодательного органа Аджарии на заседании 10 ноября выступили с критикой в адрес Аджарского телевидения и отметили, что телекомпания не уделяет им соответственного эфирного времени. Об этом говорится в сообщении, предоставленном корреспонденту "Кавказского узла" грузинской неправительственной организацией "Дом свободных журналистов", регистрированной в Батуми.

Согласно информации, представитель фракции "Гамарджвебули Ачара" (Победившая Аджария) Верховного Совета (ВС) Аджарии Автандил Бежанидзе заявил, что "у телевидения может быть своя позиция, но когда это телевидение финансируется нами, правительство выделяет средства, а мы их утверждаем, оно не должно выступать против нас и показывать оппозицию".

"Председатель юридического комитета ВС Аджарской автономии Петре Замбахидзе заявил, что обязательно нужно поставить вопрос о том, чтобы директор телевидения является представителем Республиканской (оппозиционной) партии Грузии", - сказано в сообщении.

Директор телевидения Аджарии Евгений Тавдгеридзе отметил, что в телевидение он пришел не по партийному признаку, не работал и в будущем не собирается работать по этому признаку.

В свою очередь руководитель информационной службы телевидения Натия Зоидзе сказала, что "депутаты не должны вмешиваться в функции журналистов. Это попытка оказания давления и мы не собираемся предусматривать вышеуказанные замечания". По словам Натии Зоидзе, до сих пор депутаты высказывали свое недовольство телефонными звонками. При этом она отметила, что со стороны правительства Аджарии попытки оказать давление на телевидение не было.

Неправительственные организации, работающие в Аджарии, дали острую оценку данному факту. "Как видно депутатам ВС Аджарии нужно провести семинар на тему, что такое свобода слова и как формируется бюджет", - отметил председатель аджарского филиала Ассоциации молодых юристов Грузии Аслан Чанидзе, сообщив, что организация намерена провести 11 ноября круглый стол на эту тему.

Следует отметить, что несколько месяцев назад бывший руководитель информационной службы телевидения Аджарии Ната Имедаишвили выразила протест в связи с цензурой, существующей в телевидении Аджарии. После этого правительство Аджарии освободило от занимаемой должности директора телевидения Зазу Халваши. В свою очередь, Евгений Тавдгиридзе назначенный на пост директора телевидения Аджарии уволил Нату Имедаишвили.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей