08 ноября 2005, 19:14

"Люди из УБОПа выходят инвалидами, если выходят"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники Кабардино-Балкарии обвинили власти республики в преследованиях родных и близких боевиков, напавших на Нальчик 13 октября. Сами родственники рассказали "Газете.Ru", что подозреваемых в нападении на Нальчик убивают прямо на допросах.

Во вторник кабардинские правозащитники обратились к властям республики с письмом, в котором подробно рассказали, что власти делают против родственников тех людей, которых обвиняют в нападении на Нальчик 13 октября. Как утверждают правозащитники, родные мятежников, вышедших на улицы с оружием, подвергаются преследованиям. Все чаще фиксируются случаи незаконных задержаний, издевательств и пыток. Правозащитники опасаются, что в Кабардино-Балкарии может произойти то же, что случилось в Ингушетии и Дагестане после того, как там были совершены нападения на силовые ведомства. "Там начались преследования ни в чем не повинных жителей, появились "эскадроны смерти" и начались внесудебные казни", - говорится в обращении, опубликованном на сайте "Ингушетия.Ru". Правозащитники отмечают, что, к примеру, в одном из поселков Зольского района уже предпринимались попытки выселить семьи людей, подозреваемых в нападении на Нальчик.

Одновременно с письмом правозащитников в прокуратуру Кабардино-Балкарии поступило послание от родственников убитых в Нальчике мятежников, которое было адресовано также президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, руководству республиканской и генеральной прокуратуры. В письме родные выдвинули ряд требований. В том числе - привлечение к уголовной ответственности министра внутренних дел Хачима Шогенова, начальника УБОП КБР Анатолия Кярова и начальника отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП Беслана Мукожева. Перечисленные выше, по мнению родственников, виноваты в нарушении прав верующих и дискриминации по религиозным признакам по ст. 136, 148, 282 УК РФ, а также в причинении физического, морального вреда и массовом убийстве.

"Наших сыновей убили, создав "благодатную" почву для массового недовольства мусульман, спровоцировали их на выступление и использовали как "пушечное мясо". Настоящие преступники на свободе и сидят в своих креслах, а наших детей считают террористами. Все это стало возможно из-за масштабной коррупции в правоохранительных органах и органах власти КБР. В этой цепочке виновных первое место занимает МВД Кабардино-Балкарии", - написано в обращении родственников.

В интервью корреспонденту "Газеты.Ru" адвокат семей погибших 13 октября Лариса Дорогова рассказала о массовых репрессиях против мусульманской молодежи, последовавших за нападением на Нальчик:

"Задерживаются без разбору все, кто хоть раз был замечен в мечети. В УБОП доставляют молодых здоровых парней, а выходят оттуда инвалиды, если выходят. Есть убитые на допросах, есть такие, кого вынесли на носилках, есть те, кто лежит в реанимации между жизнью и смертью. По всем этим фактам у нас есть заявления, и мы будем искать правосудия уже в европейском суде".

Факты адвокат действительно представила. Заур Псануков задержан 14 октября в селе Залукокуаже. 15-го отцу сообщили: умер, выбросился из окна 3-го этажа УБОПа. Все окна в здании УБОПа наглухо заварены решетками. Бориса Дзагалова из Терского района арестовали 14 октября, забрали из дома при свидетелях. 18 октября отца вызвали для опознания в морг. Опознал. Сказали, убит 13 октября во время боев.

Кстати, с уже опознанными телами "боевиков" все до сих пор не ясно. Как выяснила "Газета.Ru", 3 ноября в 19.00 вечера три вагона-рефрижератора с телами погибших 13 октября боевиков были сцеплены и увезены из Нальчика в неизвестном направлении. Об этом рассказали близкие погибших, которые до последнего надеялись получить тела и похоронить их. Родным не разрешили напоследок увидеть погибших и проститься с ними.

Родные еще не теряют надежды добиться выдачи тел и каждое утро, как на работу, приходят к республиканской прокуратуре. Причем толпа эта растет на глазах: если две недели назад была горстка из 20-30 женщин и стариков в черном, то теперь их уже около ста. Сегодня с ними встретился представитель республиканского прокурора, который сказал, что тела погибших боевиков будут сохранены до окончания следствия. На вопрос, где в настоящее время находятся тела, представители родителей погибших ответа не получили.

"Наши дети совершили преступление, выступив с оружием в руках. Но какой суд доказал нам, что они террористы? Они повстанцы, защищали свои конституционные права и свободы", - говорит медсестра из города Баксан Елена Дыгова. Тело ее племянника - блестящего выпускника милицейской академии - среди тех, кого не дают похоронить. Ходившие на опознание утверждают - в вагонах-рефрижераторах не 89, как сообщает прокуратура, а 162 тела. Когда рефрижераторы отходили от станции в Нальчике, родители, которые дежурили в ту ночь рядом с хозчастью МВД, в отчаянии цеплялись за вагоны. Их оттеснили военные. Родные утверждают, что вагоны не вывезли из Кабардино-Балкарии. Говорят, что проследили: они на территории воинской части в Прохладненском районе. "Значит, у президента республики еще есть шанс спасти свою репутацию, а заодно и республику от краха", - заключает один из отцов, дежурящих у прокуратуры.

Дана Цей

Опубликовано 8 ноября 2005 года

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей