17 декабря 2005, 07:25

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не исключают решения проблемы Нагорного Карабаха в 2006 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Стивен Манн (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (РФ) в пятницу, 16 декабря, вечером провели пресс-конференцию итогам визита в Азербайджан. Выступившие  с заявлением Сопредседатели, отметили, что процесс Карабахского урегулирования идет в "правильном направлении".

Кроме того, в документе указано, что посредники продолжили в Ереване и Баку с министрами иностранных дел и президентами двух стран обсуждения, начатые в Любляне с главами внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана. Сопредседатели выразили оптимизм относительно развития в 2006 году результатов, достигнутых в 2005-м г. В заключении заявления была выражена надежда на проведение в конце января - начале февраля встречи президентов Азербайджана и Армении. Как заявил американский сопредседатель Стивен Манн, в 2005 году были достижения в преодолении различий в позициях сторон. Вместе с тем, по его словам, все еще остаются вопросы, требующие разрешения, и посредники рассчитывают на их устранение в 2006 г.

"Мы никогда ранее в конце очередного года не утверждали, что в следующем году возможно подписание мирного соглашения. Нужно уметь читать между строк. В преддверии 2005 года мы выразили надежду на прогресс в переговорах, и ныне можем констатировать, что этот прогресс произошел.

Теперь мы не исключаем подписания мирного соглашения в 2006 году", - заявил в свою очередь российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков. Касаясь  визита в регион Группы планирования высокого уровня (ГПВУ) ОБСЕ, Мерзляков сказал, что задачей группы является обсуждение вопросов, cвязанных с подготовкой плана миротворческой операции, посмотреть на местности возможности ее разворачивания. "Не хотел бы создавать впечатление завышенного оптимизма, но сам факт прибытия группы впервые за последние 8 лет, наверное тоже о чем-то говорит", -  сказал российский дипломат.

Отметим, ГПВУ была создана в 1996 г. с целью подготовки плана миротворческой операции. В последний раз ГПВУ посетила регион в 1997 г. Отвечая на вопрос о готовности сторон к компромиссам, Манн сказал, что, если раньше стороны занимали жесткие позиции, то сейчас осознают важность тяжелых усилий и пересмотра ими своих взглядов.

Напомним, что в ходе нынешнего визита в Азербайджан  посредники дважды встречались с главой МИД Азербайджана, министром обороны и с президентом Ильхамом Алиевым, а также провели беседу  с главой азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахмановым.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей