14 декабря 2005, 08:43

Оппозиция Азербайджана призывает ПАСЕ не утверждать мандат парламентской делегации страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры оппозиционных партий, правозащитники и руководители ряда НПО Азербайджана направили совместное письмо руководству Совета Европы, докладчикам ПАСЕ по Азербайджану, членам ПАСЕ, с призывом не утверждать мандат новой парламентской делегации Азербайджана. В обращении указывается, что, несмотря на то, что Азербайджан стал членом Совета Европы и участником многих основополагающих конвенций, власти страны вместо того, чтобы развивать демократические институты и обеспечивать права человека, проводят абсолютно "противоположную" политику.

Так, несмотря на обязательство разрешить вопрос о политических заключенных, в тюрьмах страны содержатся такие заключенные, и каждый год они пополняются новыми узниками.

Власти создали общественное телевидение, но независимый мониторинг показывает, что этот канал часто нарушает основополагающий принцип и смысл общественного вещания.

Президентские выборы 2003 года прошли с грубейшими нарушениями норм демократии, а последние парламентские выборы в Азербайджане стали "последним тестом" для властей.

Наблюдатели от ОБСЕ и Совета Европы подтвердили, что выборы были далеки от международных стандартов. "Таким образом, парламент был сформирован на основе тотальной фальсификации", - сказано в обращении.

Участники санкционированного властями митинга оппозиции 26 ноября без какого либо предупреждения были разогнаны полицией и внутренними войсками с особой жестокостью. При этом пострадали сотни людей, в том числе женщины, старики и дети.

"На январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы будут утверждаться мандаты делегации стран, в том числе и азербайджанской делегации. Очередное лояльное отношение к этому вопросу однозначно приведет к еще более грубым нарушениям прав человека и игнорированию демократии в Азербайджане. Совет Европы должен показать свою принципиальность и дать понять властям Азербайджана, что нарушение основных принципов Совета Европы не пройдет бесследно, как это было раньше", - говорится в обращении.

Если ПАСЕ признает мандат Азербайджанской делегации, то последние островки демократии в сердцах азербайджанцев могут растаять. Потеря веры в демократические ценности приведет к радикализации общества, и народ Азербайджана отвернется от демократии. "В ближайшем будущем мы станем свидетелями авторитарно коррумпированного государства - члена Совета Европы, показывающего соответствующий пример руководителям соседних государств", - сказано в обращении.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей