12 декабря 2005, 19:41

Власти Южной Осетии договорились о разблокировании дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Южной Осетии удалось договориться с жителями села Курта о разблокировании дороги Цхинвали-Джава. Об этом сообщил в понедельник по телефону из Цхинвали сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, министр по особым делам непризнанной республики Борис Чочиев.

"По моей инициативе в понедельник состоялась встреча родственников похищенных в июне четверых грузин с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, на которой была достигнута договоренность, что они сегодня же открывают дорогу Цхинвали-Джава", - сказал Чочиев.

Четверо жителей грузинских сел - братья Гамлет, Галактион, Георгий Хачапуридзе и Мамука Ломидзе - исчезли после того, как 6 июня 2005 года приехали в Цхинвали для покупки автомашины. После оформления сделки они пропали. Их родственники утверждали, что братьев Хачапуридзе и Мамуку Ломидзе убили. Сейчас это подтвердилось, передает РИА "Новости".

По словам Чочиева, родственников "ознакомили с ходом расследования этого дела, они были проинформированы, что несколько подозреваемых в убийстве задержаны, определен круг лиц, которых нужно задержать". "В ближайшие дни останки убитых четверых грузин будут переданы по христианским обычаям родственникам", - добавил он.

5 декабря родственники братьев Хачапуридзе и Мамуки Ломидзе перекрыли автодорогу Цхинвали-Джава у села Курта в зоне грузино-осетинского конфликта и тем самым блокировали движение в Южной Осетии. Попытка полиции разблокировать дорогу встретила ожесточенное сопротивление пикетчиков, к которым присоединились десятки жителей села Курта.

Участники акции заявили в понедельник журналистам, что разблокируют дорогу лишь при выполнении властями их требования - вернуть тела убитых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей