08 декабря 2005, 12:39

НПО считают проект трудового кодекса, подготовленный правительством Грузии, дискриминационным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женские и другие общественные организации Грузии выражают возмущение в связи с версией трудового кодекса, подготовленного правительством, который узаконивает трефикинг внутри страны, увеличивает опасность трудовой миграции, выбрасывает с трудового рынка женщин репродукционного возраста, неэффективным регулированием их прав. Об этом говорится в пресс-релизе, предоставленном корреспонденту "Кавказского узла".

Грузинские НПО отмечают, что в проекте заложен риск ухудшения демографического положения в стране. В частности, "на протяжении недели количество рабочих часов увеличивается с 40 до 48 часов, ограничивается отпуск с 24 рабочих дней до 15 календарных дней в году. Кроме того, ставит интересы нанимателя выше интересов нанятого, чем нарушает международные обязательства, взятые государством", - говорится в заявлении.

Неправительственные организации отмечают, что грузинское правительство выходит с инициативой заменить действующий трудовой кодекс, который не адекватен существующему положению в стране, таким законом, который не то, что адекватен, а более того дискриминационный по отношению к трудящимся. "С дискриминационными заявлениями в связи с участием женщин на трудовом рынке в последний период проявили себя государственные служащие в публичных выступлениях, и прискорбным будет тот факт, что эти заявления будут утверждены законом, если вариант трудового кодекса правительства будет принят без изменений", - сказано в заявлении.

Возмущение общественных организаций вызывает тот факт, что в разработке трудового кодекса не принимали участие те люди, чьи права и трудовые отношения он должен регулировать. Они призывают правительство и парламент Грузии сделать процесс разработки трудового кодекса справедливым и демократичным, в соответствии с интересами граждан и международных обязательств. "Для восстановления основного принципа демократии, принципа соучастия женские и другие общественные организации совместно разработали пакет рекомендаций и комментариев, которые защитят достоинства тружеников, в том числе право на труд женщин репродуктивного возраста, принципы которого мы собираемся лоббировать целенаправленно", - говорится в заключении.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей